среда, 10 апреля 2024 11:36

Как дневной сон влияет на сексуальную жизнь мужчин и женщин

Как дневной сон влияет на сексуальную жизнь мужчин и женщин
Дневной сон может влиять на сексуальную жизнь Фото: pinterest

Некоторые из нас любят днем подремать, особенно по выходным, а также после вкусного обеда.

Хотя дневной сон имеет плохую репутацию, он одновременно имеет много преимуществ, подтвержденных наукой. Дневной сон уменьшает усталость, повышает работоспособность и бдительность и улучшает настроение, пишет healthdigest.

Профессор психологии Калифорнийского университета Сара Медник говорит, что дневной сон может оказывать положительное влияние на сексуальную жизнь. К примеру, улучшить вашу выносливость и общее настроение.

"Сон и ваша сексуальная жизнь тесно связаны. Хотя список вещей, которые происходят с вашим телом, когда вы прекращаете заниматься сексом, включает плохой сон, недостаток сна также может нанести вред вашей сексуальной жизни. Сон и секс имеют, так сказать, симбиотические отношения", - говорит психолог.

Связь между сексом и сном

Недостаток сна связан с низким либидо и слабым сексуальным возбуждением у женщин и эректильной дисфункцией (ЭД) у мужчин.

По словам исследователя сна Мэтью Уокера, наши репродуктивные гормоны, важные для сексуального здоровья, страдают, когда мы не высыпаемся (по TED).

Как недостаточный сон влияет на сексуальную жизнь женщин и мужчин

"Молодые мужчины, которые спят всего пять часов в сутки в течение одной недели, будут иметь уровень тестостерона, который соответствует уровню человека старше 10 лет", - поделился Уокер.

Низкий уровень тестостерона означает, что у вас, вероятно, будет низкое половое влечение и проблемы с эрекцией.

У женщин недостаточный сон может повлиять на лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормон. А сексуальное здоровье женщины и фертильность зависит от правильного функционирования этих гормонов.

Согласно исследованию 2015 года с участием женщин, опубликованном в The Journal of Sexual Medicine, только один дополнительный час сна был связан с повышением шансов интимной близости с вашим партнером на 14%. То, как вы чувствуете себя умственно и эмоционально, когда хорошо отдохнули, также может улучшить вашу сексуальную жизнь. Если вы менее капризны и раздражительны, у вас меньше шансов на конфликт со второй половинкой и больше шансов на близость.

Хотя дремание не является ответом на стабильно низкое качество сна, оно может помочь людям, испытывающим дефицит сна, ситуацию, когда вы спите меньше рекомендованных 7-9 часов. Это то, что случается с некоторыми людьми в медицинских профессиях, авиакомпаниях и работающими посменно, и сон может быть полезным способом восстановить потерянный сон.

Как правильно вздремнуть ради своей сексуальной жизни

Эксперты отмечают, что дрема не может заменить рекомендованные часы сна ночью, но если вы чувствуете усталость и не можете сосредоточиться в течение дня, 20-минутный сон может быть полезен. Это может улучшить настроение и придаст выносливости для интимных отношений со второй половинкой.

Есть также такая вещь, как правильная дрема. Ограничьте свой сон до 30 минут. Длинный сон может быть плохим для вас. Короткая дрема означает, что вы не проснетесь с чувством вялости, возникающим во время длительного сна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недостаточно лечь и закрыть глаза: как высыпаться и полноценно отдыхать каждую ночь

Ученые также убеждаются, что вы не лишаете себя ночного отдыха, который может быть напрямую связан с вашей сексуальной жизнью.

Более того, имеет значение, в какое время вы проводите сиесту. Лучше всего к середине дня.

"У нас дважды в день меняется наш циркадный ритм, и мы становимся сонливыми естественным образом: первая и самая большая смена происходит ночью, а вторая - после обеда", - поделился врач Роберт Оэксман, директор из сна Института Sleep to Live.

Каждый день соблюдайте одно и то же время

Найдите тихое, темное и спокойное место, чтобы вздремнуть.

Учитывая это, если вы чувствуете чрезмерную дневную сонливость и вам нужно вздремнуть, чтобы постоянно чувствовать себя отдохнувшим, это может быть причиной для беспокойства. Виной этому может быть все: от депрессии и проблем со щитовидной железой до расстройств сна, таких как обструктивное апноэ сна. Если это произойдет, обратитесь к врачам.

Дневной сон увеличивает риск слабоумия. К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета.

Если вы хотите поспать днем, то делать это нужно с 12 до 16 часов дня. После 17 часов сиеста нежелательна: в это время организм уже настраивается на естественный ночной отдых. Сон в это время вызовет усталость и чувство разбитости.

Сейчас вы читаете новость «Как дневной сон влияет на сексуальную жизнь мужчин и женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі