четверг, 07 марта 2024 08:11

"Со всей любовью уничтожил бы все, что называется "русским" - Фагот об артистах в окопах, "коллегах" из РФ и национализме
5

Почему в Украине сейчас есть только один фронт - военный, что делать с запросом украинцев на российский музыкальный продукт, почему рэп-исполнители из вражеской страны не осуждают политику Путина, место ли украинским артистам в окопах и что такое - национализм. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Олег "Фагот" Михайлюта, один из фронтменов украинской хип-хоп группы "ТНМК".

Артисты сейчас завершают благотворительный тур по Европе, который организовали в партнерстве с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины и украинскими благотворительными фондами. Последняя страна - Польша. С Фаготом говорим поздно вечером после концерта во Вроцлаве. Здесь было 35-е выступление группы.

Какие потребности закрываете благодаря благотворительному туру по Европе?

Собираем средства на необходимые нужды для Главного управления разведки. Например, сейчас получили от них запрос на эвакуационные лодки, чтобы могли маневрировать по Днепру на Херсонщине. Также помогаем с техникой, медицинскими аптечками и другими вещами. Подсчет средств и все отчетности подведем по прибытию домой.

Есть и другая цель - "сшивать" украинцев, где бы они ни были: тех, кого разбросала по миру война. Русня целенаправленно к этому шла, ведь разобщенными украинцами легче управлять, чтобы потом над ними господствовать. В разных странах мы находим тех, кого надо в очередной раз собрать в одном месте, то есть, украинскую диаспору. Люди на каждом концерте говорят, что мы привозим им частичку Украины и веру, что все будет хорошо. Также на выступления начали приходить и местные европейцы, мы еще с прошлого тура заметили. А это означает имеющуюся поддержку и помощь с их стороны.

Автор: предоставленное Олегом МИХАЙЛЮТОЙ
  Олег "Фагот" Михайлюта родился 27 марта 1974-го в Харькове. Имеет высшее музыкальное образование - окончил Харьковскую государственную консерваторию по классу фагота. В группе "Танок на майдане Конго" выступает с ноября 1996 года. До этого играл в других командах.   Фагот также известен, как актер дубляжа. В частности, он озвучивал капитана Джека Воробья в известной серии фильмов "Пираты Карибского моря".   С началом полномасштабной войны музыкант записался в добровольческий батальон "Реванш". Он неоднократно призывал всех украинцев присоединиться к войне и защитить Родину от российской агрессии
Олег "Фагот" Михайлюта родился 27 марта 1974-го в Харькове. Имеет высшее музыкальное образование - окончил Харьковскую государственную консерваторию по классу фагота. В группе "Танок на майдане Конго" выступает с ноября 1996 года. До этого играл в других командах. Фагот также известен, как актер дубляжа. В частности, он озвучивал капитана Джека Воробья в известной серии фильмов "Пираты Карибского моря". С началом полномасштабной войны музыкант записался в добровольческий батальон "Реванш". Он неоднократно призывал всех украинцев присоединиться к войне и защитить Родину от российской агрессии

Как изменился культурный фронт Украины за эти 2 года войны?

Военные очень не любят, когда что-то другое называют фронтом. Я сначала с ними спорил, а потом понял, что в нашем настоящем они - главные, и если так говорят - значит это и есть суть.

Как тогда назвать деятельность украинских артистов, направленную на помощь ВСУ?

Работой. Так же как вклад экономической, политической, общественной или волонтерской сфер. Все причастные к этим направлениям люди просто выполняют свои задачи как граждане воюющей страны. А там, где работают военные, - это единственное место в стране, которое надо называть фронтом. Потому что именно там бойцы рискуют жизнью и пытаются убить как можно больше врагов, которые пришли нас уничтожить.

Но не стоит делить работу на важную и не важную. Потому что те, кого защищают, и те, кто защищает - это одно целое. Если бы, например, не было украинской культуры или языка, то не было бы чего защищать. Все взаимосвязано. Здесь вспоминаю Уинстона Черчилля (британских политик, премьер-министр Великобритании 1940-1945 гг., 1951-1955 гг. - ред). Во время Второй мировой войны Великобритания собиралась выделить средства из бюджета на развитие культуры. Черчиллю принесли на рассмотрение документ, он, полистав, спросил: "А где же расходы на культуру?". "Так война же идет! Какая культура?", - упрекнули его. "Если нет культуры, зачем мы тогда воюем?!", - ответил он.

Мы бьемся за Украину на своем музыкальном направлении. Уже давно

Автор: Анна ЛАКИЗА
  Группа ТНМК проводит благотворительные концерты в Европе. Деньги собирают на нужды Главного управления разведки Минобороны Украины
Группа ТНМК проводит благотворительные концерты в Европе. Деньги собирают на нужды Главного управления разведки Минобороны Украины

В своем профессиональном активе вы не имеете ни одной русскоязычной песни.

Да. За время деятельности "ТНМК" нас пытались переманить на другую сторону, то есть, производить русскоязычные песни. Не раз предлагали контракты, но в ответ всегда слышали категорическое "нет".

Так мы бьемся за Украину на своем музыкальном направлении. Уже давно. Как и еще много наших коллег, таких как "Kozak System", "Без обмежень", "Друга ріка" и другие. За время независимости большинство украинских деятелей насколько вложилась в самобытность, что России ничего другого не осталось, как включить танки и ракеты. Враг почувствовал, что не способен пробить эту стену, и прибегнул к крайним методам - спустился к применению силы с оружием. А это уже по сути слабость. Поэтому их не станет, а мы останемся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фагот впервые рассказал, как расстался с беременной девушкой

Относительно российских артистов. Вы имели с кем-то контакты до и во время войны?

До войны - да. Но не хочу даже вспоминать имена, потому что это черти. Когда-то казались нормальными, а после полномасштабного вторжения просто перестали для меня существовать.

В Украине тоже хватает замаскированных артистов, которые ни нашим ни вашим. Недавно мне рассказали об одной харьковской группе, которую я хорошо знаю. Она дала концерт в Амстердаме. Мало того, что исполнили русскоязычные песни, так еще и со сцены не сказали ни одного слова ни о войне, ни о поддержке Украины. Для меня эти "коллеги" в один миг стали мизерными и мерзкими. Потому что что значит их молчание о войне? Что они - враги украинской культуры, этноса и всего, что связано с нашим государством. Это уже не украинцы, а существа, которые просто хорошо играют роль.

Сейчас идет война двух культур, где русская хочет убить украинскую

Многие артисты имеют в своих альбомах русскоязычные песни. Однако после полномасштабного вторжения начали переводить их на украинский. Это имеет право на жизнь?

Сейчас идет война двух культур, где русская хочет убить украинскую. Поэтому я - "за", когда русского становится меньше. Любая творческая единица, которая сознательно вкладывается своей энергетикой в украинскую культуру, это всегда плюс. Казалось бы малая, но на самом деле важная деталь, вложенная в борьбу за свое. От каждого по шагу - и будет меньше русского в плейлистах людей. Это нам и надо. А дальше время покажет - кто был трушный (правдивый. - ред), а кто просто подстроился под ситуацию.

Автор: предоставленное Олегом МИХАЙЛЮТОЙ
  Во всех городах Европы ТНМК встречали сотни поклонников
Во всех городах Европы ТНМК встречали сотни поклонников

В России работает пропаганда. Тамошние артисты тоже ею ослеплены? Почему они откровенно поддерживают путина и его преступления? Или это страх потерять заработки и сцену?

У них рабская культура в прямом смысле слова. Это общество лицемеров, ненавистников и циников, которые лижут одно место своему царю. Это единственное, что у них получается делать лучше всего.

Артисты - не исключение. Взять тамошнюю рэп-сцену - сплошной фейк. Потому что рэп всегда был культурой протеста, как борец за суть и правду. Но мы увидели, как себя показали российские исполнители, например, "Баста". На самом деле они слизняки, без твердого характера и смелости. Их злость, агрессивность, бунтарство, которое присуще рэпу, оказалось иллюзией, которая превратилась в дерьмо.

Из всех тех, которые типа "за нас", все равно лезут спесь и царские замашки. Я это тонко чувствую, поэтому сейчас не имею контактов с российскими "коллегами". Например, разочаровался в Вере Полозковой (российская поэтесса, актриса. - ред). Когда-то мы с ней даже дружили. Она вроде поддерживала Украину, однако "вроде" - здесь ключевое слово. Потому что когда несколько лет назад приехала в Киев и позволила себе шутки об оккупированном Крыме, я понял, что это также продукт "велікадержавнава расийскава шовинизма".

Они слизняки, без твердого характера и смелости

Часть украинского общества до сих пор имеет запрос на российский продукт, имею в виду, музыку, сериалы. Даже несмотря на войну. Что с этим делать?

Надо, чтобы время со всем разобралось. Однако хочу заметить, что позиция государства здесь занимает важное место. Можно давать дотации в бизнес, но и о культуре не надо забывать, создавая государственные программы поддержки всех "творчиков" (творческих людей. - Gazeta.ua), которые производят украинское.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Коли дійде оплата, зачервоніє вата" – Сырский запостил трек украинских рэперов

Автор: предоставленное Олегом МИХАЙЛЮТОЙ
  В активе ТНМК нет ни одной русскоязычной песни
В активе ТНМК нет ни одной русскоязычной песни

Война вдохновляет на творчество?

В первые месяцы войны я забыл о музыке, не то что писать, но и слушать не мог. Мозг был заточен только на то, чтобы выжить. Пошел в студию уже после освобождения Киевщины.

Война не вдохновляет, она - влияет. Когда с тобой что-то происходит особенно эмоциональное - ты это трансформируешь и выдаешь в форме музыки и текстов. Так появились наши песни "Вдома", "Найди меня", "Мое оружие", "Смотри, куда идешь".

Вы с первых дней войны взяли в руки оружие, присоединившись к добровольческому батальону "Реванш". Как туда попали и какие выполняли задачи?

Эвакуировав родных из Киева, я начал искать оружие, с товарищами несколько раз пробовали записаться в тероборону, однако там были огромные очереди. Через несколько дней, благодаря знакомым, попал в "Реванш". Понимал, что ничего не шарю в военном деле, поэтому много учился и тренировался.

Освобождали села Мощун и Лукьяновку на Киевщине, потом выполнял задачи в тылу на восточном направлении. На нуле я не был. Пока что.

Освобождали села Мощун и Лукьяновку на Киевщине

Вы видели смерть?

Никогда не забуду первые потери в батальоне. На Лукьяновке наши пацаны заняли позиции, но враг начал выбивать. Мы приехали на место, в окровавленный окоп. Тот момент сильно поразил, ведь с погибшим я еще утром вместе завтракал, а вечером его уже не стало. И это убийство происходит в Киеве, в центре Европы, в современном цивилизованном мире.

Поэтому меня возмущает, когда некоторые страны ставят свои интересы выше жизни соседей. Например, поляки, которые сейчас своими протестами перекрывают Украине кислород. Действительно я здесь себя сильно сдерживаю, чтобы не пожелать им того, что переживают украинцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виталий Козловский женился: фото

Не все артисты готовы воевать. Олег Скрипка, например, недавно сказал, что он баянист, а не фронтовик.

Так никто не фронтовик! Так что - нам просто отдать страну в руки врагу?

Ясно, что есть люди более причастны к военному делу и имеют к тому талант. Однако надо понимать, что сейчас каждый мужчина в Украине должен уметь защищать себя, своих близких, родное село или город. Никто из нас не выбирал путь стать убийцей, но когда идут убивать тебя - надо брать в руки оружие. Это касается абсолютно всех, и артисты не являются исключением. Не умеешь обращаться с оружием или управлять дроном - иди учись.

Пока мы их не уничтожим - бойня будет продолжаться

Вы общаетесь со многими военными. Как они оценивают ситуацию на фронте, учитывая ослабление Западом поставок оружия?

А мне ребята говорят, что оружие вроде бы и есть, но людей не хватает.

Однако, по моему мнению, больше всего украинской армии не хватает качественной дальней авиации и дальнобойных ракет. Здесь мы действительно зависим от союзников и партнеров.

На каком этапе сейчас война?

Она продолжается уже несколько сотен лет. Пока мы их не уничтожим - бойня будет продолжаться, переходить из года в год, от поколения к поколению.

Автор: предоставленное Олегом МИХАЙЛЮТОЙ
  Фагот убежден, что артисты должны быть готовы к мобилизации наравне со всеми остальными украинцами
Фагот убежден, что артисты должны быть готовы к мобилизации наравне со всеми остальными украинцами

А что будет победой Украины?

Расчленение рашки на куски. Когда она станет Московией с кучей независимых республик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На деньги повелась" - жена Павлика ответила на упреки, что вышла замуж из-за выгоды

Вы считаете себя националистом?

Мой отец был успешным инженером в авиационной и космической сферах, преподавал в Харьковском авиационном институте. Такая себе городская промышленная интеллигенция. Вспоминаю, как на застольях, в кругу родных и друзей, он часто поднимал бокал и говорил: "За свободную Украину!". Очевидно, я еще с тех пор стал националистом.

Национализм для меня - это непоколебимая вера в украинскую идентичность, культуру и государство. В то, что мы - не кто-то, а мы - это мы. Потому что те пид..ы рассказывают, что у нас нет ни языка, ни истории. Хотя наш язык лет на 600 старше русского.

Это они переписывают историю, силой продавливая свои варианты: чтобы было так, как им хочется. Именно поэтому подменяют понятия, называя, например, национализм нацизмом. Хотя всему миру давно ясно, кто есть кто. Недаром кто-то сказал, что следующий фашистский режим после гитлеровского будет прикрываться и махать флагом антифашизма. Как раз то, что сейчас делает Россия.

Стал жестче. К врагу

Как вы лично изменились за время войны?

Стал жестче. К врагу.

Раньше из моей любви, которую аккумулировал в себе, можно было черпать позитив. А сейчас понимаю, что со всей любовью и удовольствием уничтожил бы все, что называется "русским". Исключительно из "любви" к ним.

Сейчас вы читаете новость «"Со всей любовью уничтожил бы все, что называется "русским" - Фагот об артистах в окопах, "коллегах" из РФ и национализме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі