четверг, 21 марта 2024 16:05

Спецтема: Война России против Украины

Оскароносная лента "20 дней в Мариуполе" вышла онлайн

Оскароносная лента "20 дней в Мариуполе" вышла онлайн
Оскароносная картина "20 дней в Мариуполе" вышла онлайн. Фото: страница instagram фильма

В четверг, 21 марта, украинский документальный фильм Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе", получивший Оскар в 2024 году, вышел на всех украинских онлайн-платформах.

Документальный фильм о жестокой осаде Мариуполя российскими войсками в феврале-марте 2022 года можно посмотреть на Sweet.TV, Megogo, Киевстар ТВ, Takflix и Volia TV. Об этом пишет NV.

Кроме того, продолжается ограниченный онлайн-показ фильма в избранных кинотеатрах.

Кроме Мстислава Чернова, над документальным проектом также работали фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко. Именно они в феврале-марте 2022 года оказались в блокадном Мариуполе и стали последними журналистами с международной аккредитацией, освещавшими все события в городе в то время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организаторы "Оскара" после скандала вернут награждение украинского фильма в телетрансляцию

Мировая премьера фильма состоялась на фестивале независимого кино Санденс в США, где фильм получил "Приз зрительских симпатий", а в Украине его впервые показали на фестивале Docudays.

Кроме премии "Оскар", лента получила премию Британской киноакадемии, а также приз Американской гильдии режиссеров. В общей сложности лента получила 26 международных наград и 50 номинаций.

Документальная лента Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе" получила "Оскар" в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм" на торжественной церемонии в ночь с 10 на 11 марта в Лос-Анджелесе.

Это первый Оскар для украинских фильмов в истории Украины.

Сейчас вы читаете новость «Оскароносная лента "20 дней в Мариуполе" вышла онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі