среда, 26 июля 2017 15:38

Украине дали лицензию на новый препарат против СПИДа

Украине дали лицензию на новый препарат против СПИДа
фото:phc.org.ua

Украина вошла в список соглашения, подписанного патентным пулом лекарственных средств (ППЛС) и компанией BMS. Документ открывает доступ к препарату атазанавир — для лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Передает "Интерфакс".

Кроме Украины, лицензию на изготовление препарата получил Алжир, Египет, Экваториальная Гвинея, Индонезия, Марокко, Малайзия, Ниуэ, Филиппины, Тунис и Вьетнам. Страны получат пакет технологий, которые облегчат процесс производства лекарства.

По словам и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, это очень важное событие для Украины по оптимизации лечения ВИЧ-инфекции. "Наличие атазанавира улучшит качество жизни людей, живущих с ВИЧ в Украине", - заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новорожденные с ВИЧ могут его побороть

Патентный пул лекарственных средств - поддерживаемая ООН организация здравоохранения, которая работает над расширением доступа к препаратам против ВИЧ, гепатита С и туберкулеза в странах с низким и средним уровнем дохода. Она сотрудничает с промышленностью, гражданским обществом, международными организациями, группами пациентов и другими заинтересованными сторонами для производства и разработки новых рецептур, лицензирования необходимых лекарств.

Сейчас вы читаете новость «Украине дали лицензию на новый препарат против СПИДа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі