вторник, 04 августа 2020 11:23

Украина получит 8 млн доз вакцин от Covid-19 в следующем году - Ляшко

Украина получит 8 млн доз вакцин от Covid-19 в следующем году - Ляшко
Украина получит вакцины от COVID-19 для 20% населения. Фото: pixabay.com

Механизм глобального доступа к вакцинам Covid-19 (Covax) подтвердил право Украины обратиться в это объединение по вакцины для проведения прививок людям из групп риска или определенным возрастным категориям.

Украина получит вакцины от Covid-19 для 20% населения, когда препараты зарегистрируют.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга 4 августа, пишет "Украинская правда".

"Каждая страна, которая является членом механизма Covax, получит вакцины для покрытия прививками около 20 процентов населения. Для Украины прогнозируется около 8 миллионов доз", - рассказал Ляшко.

По его словам, вакцина гарантированно поступит в Украину в разных объемах, и может быть бесплатной либо по специальной цене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали цену вакцины от коронавируса

Он пояснил, что на начало августа уже 25 вакцин-кандидатов против Covid-19 исследуются клинически, и 6 из них приблизились к завершающей стадии.

"Результаты мы ожидаем до конца года. Серийное производство должно начаться в начале 2021-го, и вакцины должны появиться в частности в Украине для профилактики распространения коронавирусной болезни", - добавил главный санитарный врач.

По его словам, правительство и Министерство здравоохранения также проводят переговоры с производителями и правительствами других стран, чтобы, кроме этих 20%, дополнительно закупить вакцину за бюджетные средства уже по другим ценам. Такие действия покроют все группы риска прививками против коронавирусной болезни.

"Также мы работаем с производителями, чтобы они регистрировались на территории Украины. Тогда субъекты хозяйствования также смогут покупать вакцину для своих работников", - добавил Ляшко.

У Украины есть договоренности о поставках вакцины от Covid-19 почти с каждой компанией, которая ее разрабатывает и может изготовить в ближайшее время.

Сейчас вы читаете новость «Украина получит 8 млн доз вакцин от Covid-19 в следующем году - Ляшко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі