среда, 20 мая 2020 10:21

Пациенты с Covid-19 могут заражать после выздоровления: что говорят ученые

Пациенты с Covid-19 могут заражать после выздоровления: что говорят ученые
Люди, переболевшие коронавирусом, заразные еще до 8 дней. Фото: pixabay.com

Пациенты, переболевшие коронавирусом, остаются заразными в течение еще как минимум 8 дней. Даже если больше нет симптомов болезни.

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной группы ученых, которые наблюдали за пациентами с Covid-19 в Китае. Они продолжали брать мазки из горла в течение нескольких недель после выздоровления.

"Мы выяснили, что половина пациентов продолжала оставаться переносчиками вируса даже после того, как у них полностью исчезали все симптомы болезни", - объясняет Локеш Шарма из Школы медицины Йельского университета.

С момента заражения вирусом проходит примерно 5 дней до появления первых симптомов. А после лечения - до 8 дней, прежде чем пациенты, которые вылечились, перестают быть заразными. Для половины пациентов, за которыми вели наблюдение, этот показатель был 7-8 дней.

По мнению Лисиня Си, сотрудника Пекинской больницы, такие результаты свидетельствуют в пользу социальной изоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Covid-19 стала умирать молодежь - врачи шокировали причинами

"Если у вас были легкие симптомы Covid-19 и вы оставались дома, чтобы не заразить других людей, вам стоит продолжить свой карантин минимум на неделю, чтобы избежать риска распространения вируса от вас", - говорит Си.

К пациентам, у которых больше нет симптомов коронавируса, следует относиться как к потенциальным переносчикам болезни, констатируют авторы исследования.

Си также предполагает, что необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы понять, могут ли люди, перенесшие заболевания, быть заразными для окружающих в течение длительного времени после успешного лечения.

Британские медики обнаружили, что около 30% пациентов, серьезно болеющих коронавирусом, имеют признаки тромбоза. Тромбы в крови могут быть причиной многих смертей. Из-за воспаления легких они образуются в организме. Такова естественная реакция на присутствие вируса.

Сейчас вы читаете новость «Пациенты с Covid-19 могут заражать после выздоровления: что говорят ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі