четверг, 18 января 2024 14:37

100% смертности: в Китае экспериментируют с мутировавшим Covid-штаммом

100% смертности: в Китае экспериментируют с мутировавшим Covid-штаммом
Китайские ученые экспериментируют с мутировавшим штаммом Covid-19. Фото: pixabay.com

В Китае ученые экспериментируют с мутировавшим штаммом коронавируса.

Он на 100% смертелен для "очеловеченных" мышей, пишет nypost.com со ссылкой на исследование, опубликованное на прошлой неделе в Пекине.

"Смертельный вирус, известный как GX_P2V, атаковал мозг мышей с похожим на человеческий генетическим составом. Это подчеркивает риск распространения GX_P2V на человека и обеспечивает уникальную модель для понимания патогенетических механизмов вирусов, связанных с SARS-CoV-2. Вирус представляет собой мутированную версию GX/2017, обнаруженную у малазийских панголинов в 2017 году. То есть за три года до пандемии. Панголины или чешуйчатые муравьеды - млекопитающие, обитающие в теплых районах планеты", - пишут исследователи.

Все мыши, инфицированные вирусом, умерли спустя 8 дней. GX_P2V поразил легкие, кости, глаза, трахеи и мозг животных, а за несколько дней до смерти грызуны быстро теряли вес, сутулились и двигались крайне вяло. За день до смерти их глаза стали совсем белыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Население Китая рекордно сокращается второй год подряд

"Подобное исследование является первым, в котором сообщается о 100% смертности мышей, инфицированных вирусом, связанным с коронавирусом. Это в разы превосходит результаты другого исследования, которое делали ранее", - сказано в сообщении.

В то же время результаты исследования не указывают на то, как болезнь повлияет на людей.

"Не вижу ничего интересного в насильственном заражении странной породы гуманизированных мышей случайным вирусом. А сколько всего может пойти не так. В препринте не указан уровень биобезопасности и меры предосторожности, использованные в исследовании. Отсутствие этой информации порождает тревожную возможность того, что часть или все эти исследования, как и исследования в Ухане в 2016-2019 годах, вызвавшие пандемию, были опрометчиво проведены без минимальных мер по сдерживанию биобезопасности и практик, необходимых для исследований с потенциальными пандемическими патогенами", - написал эксперт по эпидемиологии из Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллоу.

Исследование 2024 года, похоже, не имеет никакого отношения к китайскому Уханскому институту вирусологии, который был центром теорий лабораторных утечек, связанных с пандемией Covid-19. Летом спецслужбы США не нашли прямых доказательств того, что из лаборатории произошла утечка коронавируса, хоть и не исключили возможности того, что вирус произошел из другой лаборатории. Происхождение Covid-19 до сих пор доподлинно неизвестно.

В Киеве за первую неделю 2024 года зарегистрировали более 10 тыс. новых случаев заболевания гриппом и Covid-19. Власти Киева призывают людей придерживаться рекомендаций Минздрава и ВОЗ.

Сейчас вы читаете новость «100% смертности: в Китае экспериментируют с мутировавшим Covid-штаммом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі