пятница, 30 марта 2018 05:28

10 опасных продуктов, которые вызывают зависимость

10 опасных продуктов, которые вызывают зависимость
Ученые обнаружили пищевые наркотики. Фото 112.ua

Американские ученые Университета штата Колорадо провели исследование, во время которого обнаружили продукты, которые вызывают существенную зависимость.

"Наибольшую зависимость вызывают обработанные пищевые продукты. Обнаружили 10 продуктов, которые можно приравнять к наркотикам, ведь вызывают сильное привыкание и быстро усваиваются. Во время исследования выяснили, что больше всего вызывают привыкание те продукты, которые повышают уровень сахара в крови, а также содержат большое количество жира, добавок и ароматизаторов. Эти выводы дадут психологам возможность составить методы лечения от зависимости, использовать для ограничения курения, алкоголя и наркотиков", - объяснила Николь Авена, автор исследования и специалист по фармакологии и терапевтики.

В ходе исследования ученые анализировали 35 популярных продуктов питания.

Главным пищевым наркотиком было признано сахар. В отношении готовых продуктов, то топ-10 выглядит таким образом:

Пицца
Шоколад
Чипсы
Бисквит
Мороженое
Картофель фри
Чизбургер
Газированная вода (не диетическая)
Торт
Сыр

В свою очередь, к продуктам, которые не вызывают зависимость, ученые отнесли преимущественно овощи и фрукты:

Огурец
Морковь
Бобы
Яблоки
Коричневый рис
Брокколи
Бананы
Лосось
Кукуруза (без масла и соли)
Клубника

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мороженое-суши станет трендом следующего лета.

2017 года стоимость готовой кондитерской продукции в среднем возросла на 8-10%. Причиной подорожания сладостей стал рост расходов производителя. В прошлом году они увеличились на 15-17%. 2018 году в Украине прогнозируют подорожание продуктов, товаров и услуг. Цены в среднем вырастут на 8,9%. В то же время, к середине 2019 года, сохранятся темпы инфляции. Хлеб, колбасы, кондитерские изделия, консервы, а также рыночные услуги - до конца года подорожают в среднем на 8,2%.

Сейчас вы читаете новость «10 опасных продуктов, которые вызывают зависимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі