пятница, 12 апреля 2024 12:55

Удастся с первого раза: попробуйте самый популярный рецепт пасхи Дарии Цвек

Удастся с первого раза: попробуйте самый популярный рецепт пасхи Дарии Цвек
Паска от Дарьи Цвек - рецепт приготовления Фото с открытих источников

Украинцы готовятся к Пасхе. Главным атрибутом праздника является вкусная, сладкая, ароматная паска.

Вариантов ее приготовления есть множество. Gazeta.ua советует испечь паску по легендарному рецепту кулинарки Дарии Цвек. Эта пасхальная выпечка удастся с первого раза, даже если вы никогда не пекли паску.

Берегиня украинской кухни Дария Цвек называла такую паску "Секретною", а в книгах она имете название "Баба Святкова".

Пасха от Дарьи Цвек

Ингредиенты

мука - 1 кг

молоко - 2 стакана (400 мл)

желтки - 10 шт.

дрожжи - 100 г

сливочное масло - 200 г

сахар - 250 г

ванильный сахар - 20 г

изюм - 200 г

соль - 1/2 ч. л.

цедра лимона (по желанию) - 1/2 шт.

Как приготовить

Сначала приготовим опару: дрожжи разводим в теплом молоке и добавляем 100 г сахара и 200 г муки. Перемешиваем, оставляем в теплом месте на 15-20 минут. Масса должна увеличиться в объеме вдвое и образоваться так называемая шапка.

Добавляем в опару оставшиеся сахар, желтки, цедру лимона, соль и постепенно всю муку.

Вымешиваем тесто и в конце добавляем растопленное, но охлажденное чуть теплое масло или маргарин.

Вымешиваем тесто не менее 15 минут. В конце вымешивания бросаем в тесто изюм и еще раз вымешиваем. Если тесто слишком липнет, можно смазать руки растительным маслом.

Накрываем чистой легкой тканью или пищевой плёнкой. Ставим в теплое место, чтобы увеличилось вдвое. Дальше обминаем и снова ставим, чтобы подросло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как испечь идеальную паску: пять основных правил удачной пасхальной выпечки

Раскладываем тесто в подготовленные формы, заполняя на 1/3 части. За этим рецептом выйдет приблизительно 6-10 пасок, в зависимости от величины форм.

Ставим тесто в формах снова в теплое место, чтобы подошло. Накройте. Перед выпеканием смазываем взбитым яйцом с каплей молока.

Помещаем паски выпекаться в разогретую духовку. Сначала ставим температуру 200 градусов, через 10 минут убавляем до 170-160 градусов. Выпекаем еще около 40-50 минут. Время зависит от величины паски. Чем меньше форма, тем меньше времени и наоборот.

Советы

Дарья Цвек советует брать муки ровно килограмм. Не больше, потому что паска будет тугой. И не меньше, потому паска упадет. Жир нужно добавлять обязательно в конце.

Самое главное правило выпечки паски: этот процесс должен начинаться в сплошном покое, вдохновении, желании и блаженстве, только с хорошими мыслями и молитвой. Паска обязательно удастся.

Главным блюдом пасхального стола в Украине является паска. Хозяйки обычно пекут ее в Чистый четверг или в канун праздника.

Рецептов этой вкусности есть множество - от самых простых до самых причудливых. Часто, рецепт паски передается в семьях поколениями.

Gazeta.ua собрала пять рецептов паски к вкусной Пасхе.

Сейчас вы читаете новость «Удастся с первого раза: попробуйте самый популярный рецепт пасхи Дарии Цвек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі