понедельник, 29 января 2018 11:00

Маршрут выходного дня: Гошевский монастырь ежегодно посещают тысячи туристов
10

Фото: Олег БОЖКО

В Ивано-Франковской области есть множество архитектурных и культурных памятников, которые будут интересны украинскому туристу. Одно из таких интересных мест - Гошев неподалеку от Карпат. Этим монастырем интересуются не только религиозные паломники: его часто посещают во время тура выходного дня, когда путешествуют Карпатами. Также, конечно, сюда приезжают миллионы верующих.

Находится знаменитый монастырь в селе Гошев на Ивано-Франковщине. Этот монастырь считается одним из самых авторитетных религиозных святынь Западной Украины. Если вы путешествуете по Западу Украины, лучшая идея - посетить монастырь вместе с другими местами, которые находятся неподалеку. Так, например, относительно недалеко от села Гошив находится знаменитый Карпатский трамвайчик и Скалы Довбуша.

Автор: Олег БОЖКО
 

В 1629 году владелец села Гошев Евстафий Шумлянский отстроил церковь и монастырь. Во второй половине XVII века монастырь был перенесен на Ясную Гору. Вероятно, переселение монахов на новое место было обусловлено очередным пожаром. Но и здесь в 1762 году огонь сжег монастырские здания.

Автор: Олег БОЖКО
 

Знаменитым это место стало не сейчас, а еще в 18 веке. У местного богача Гошовского в те времена хранилась икона, которую считали чудотворной. С иконой связана известная легенда. Якобы в имении шляхтича вдруг произошел пожар. Все сгорело, а икона уцелела. А потом Гошовский заметил, что икона начала светиться. Под впечатлением от произошедшего, он отдал ее в монастырь, а вместе с иконой принес и деньги. В честь мецената монастырь и назвали Гошевским.

Автор: Олег БОЖКО
 

Но, к сожалению, во времена СССР икона исчезла. Ходили слухи о том, что ее похитили и хранили в КГБ. Икону до сих пор не нашли. Сейчас в Гошевском монастыре есть две копии иконы. Увидеть ее едут паломники со всей Украины. А оригинальную икону до сих пор не нашли: говорят, она до сих пор хранится где-то в казематах КГБ.

При СССР монастырь постепенно приходил в упадок. Но в независимой Украине ему шаг за шагом возвращали оригинальный вид. Сейчас монастырь считают жемчужиной области. Туристы часто прогуливаются вокруг монастыря: с территории святыни открывается очень красивый вид на горы.

Сейчас вы читаете новость «Маршрут выходного дня: Гошевский монастырь ежегодно посещают тысячи туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі