понедельник, 01 апреля 2024 17:12

Показали самую короткую государственную границу

Небольшая скала на севере Африки имеет титул самой маленькой государственной границы в мире. Ее называют Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера. Ее длина составляет всего 85 метров.

Автор: odditycentral
  На Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера проживают только испанские войска, отвечающие за наблюдение и оборону
На Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера проживают только испанские войска, отвечающие за наблюдение и оборону

В 1564 году скалу была завоевана Испанией, пишет Oddity Central.

Испания имеет почти 2000 километров сухопутной границы с Португалией и Францией, но она также имеет гораздо меньшие границы с такими странами как Андорра, Великобритания (Гибралтар) и Марокко. Именно с последней, африканской страной Марокко, Испания имеет самую маленькую сухопутную границу в мире – 85-метровый участок земли, соединяющий скалу площадью около 19 000 квадратных метров с марокканским побережьем.

Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера является испанской территорией с 1564 года, когда ее завоевал адмирал Педро де Эстопиньян, и хотя Марокко неоднократно заявляло о своих претензиях на нее, Испания никогда не соглашалась вернуть эту землю и фактически разместила там войска для обеспечение испанского правления.

Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера - одно из так называемых "мест суверенитета", которые Испания имеет в Северной Африке, наряду с Сеутой, Мелильей, Пеньон-де-Альхусемас, островами Чафаринас и Исла-де-Перехиль. Его правовой статус - неавтономная территория в управлении Испании. Интересно, что эта бесплодная скала была островом до 1934 года, когда землетрясение создало небольшой перешеек и превратило остров в полуостров. Эта сухопутная граница была официально признана самой маленькой в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потрясающие скалы, золотые пески и голубые воды: 10 лучших пляжей мира

В настоящее время на Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера проживают только испанские войска, отвечающие за наблюдение и оборону. Солдаты проходят ротацию каждый месяц и живут в скромных помещениях, без водопровода и электричества. Они полагаются исключительно на корабли ВМС Испании, регулярно доставляющие припасы.

Интересно, что это последняя испанская территория, подвергшаяся вторжению агентов иностранного государства. В 2012 году группа из семи человек, принадлежавшая к организации, известной как Координационный комитет освобождения Сеуты и Мелильи, пробралась на скалу и заменила испанский флаг марокканским. Вторжение продолжалось всего несколько минут, поскольку испанские войска быстро сняли иностранный флаг и арестовали злоумышленников, но технически это считается фактическим вторжением.

В канадском городе Ванкувер начнется кругосветное путешествие, которое охватит четыре континента. Международная железнодорожная компания Railbookers анонсировала запуск первого в своем роде маршрута на поезде, который будет охватывать четыре континента и более 20 городов в 13 странах.

Путешествие начнется 28 августа 2024 года, а его стоимость стартует от 119 599 долларов США с человека. В эту сумму будут включены билеты на поезда, проживание в отелях, автомобильные трансферы, некоторые авиаперелеты (кроме индивидуальных международных рейсов), а также питание и экскурсии.

Сейчас вы читаете новость «Показали самую короткую государственную границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі