среда, 17 августа 2022 13:54

Спецтема: Война России против Украины

Стало известно, кому из мужчин могут разрешить выезд за границу

Стало известно, кому из мужчин могут разрешить выезд за границу
Больше всего в парламенте обсуждают возможность разрешить морякам ездить за границу во время военного положения. Фото: dpsu.gov.ua

В настоящее время в парламенте обсуждают вероятность разрешить выезжать за границу во время военного положения определенным категориям мужчин.

Самая популярная из них – моряки, трудоустраивающиеся на иностранных торговых судах. Об этом на брифинге сообщил член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

По его словам, главным аргументом сторонников такого решения является то, что моряки могут зарабатывать деньги, которые потом будут поступать в Украину. Это положительно отразится на экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена запрета на выезд мужчин: Зеленский ответил на петицию

"Но этот вопрос очень сложный и неоднозначный. Среди народных депутатов нет единства в понимании того, стоит ли либерализовать возможность выезда за границу. Речь идет об определенной категории лиц, не служащих в Вооруженных Силах, не военнообязанных", - сказал Вениславский.

Впрочем, по его словам, президент уже дал ответ на этот вопрос, реагируя на соответствующую петицию. Он отметил, что все граждане Украины равны, а устанавливать преференции в зависимости от профессии государство не может и не будет.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный предложил разрешить выезд за границу тем, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации.

В Одессе задержаны два человека, которые помогали мужчинам призывного возраста незаконно выезжать из Украины во время военного положения. Дельцы выдавали поддельные документы о непригодности к военной службе из-за якобы существующих заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, кому из мужчин могут разрешить выезд за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі