среда, 10 апреля 2024 01:44

Спецтема: Война России против Украины

Демобилизацию исключили из законопроекта по просьбе Сырского
2

Главнокомандующий ВС Украины Александр Сырский попросил исключить вопрос демобилизации из законопроекта
Фото: УП
Главнокомандующий ВС Украины Александр Сырский попросил исключить вопрос демобилизации из законопроекта

Демобилизацию исключили из законопроекта о мобилизации. Ее рассмотрят отдельно.

Об этом просил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский, пишет Украинская правда.

В письме к министру обороны Рустему Умерову, которым УП располагает, Сырский отмечает необходимость безотлагательного внесения законодательных изменений по совершенствованию вопросов прохождения военной службы и мобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ограничения для уклонистов: в Раде вернутся к отклоненным ранее нормам нового закона о мобилизации

"Вместе с тем, отдельные положения законопроекта, учитывая значительное количество депутатских правок, требуют более детального анализа и дополнительного изучения. С учетом указанного предлагается вопрос оснований увольнения с военной службы, а также введение на законодательном уровне ротации военнослужащих нормировать отдельно путем рассмотрения в другом законопроекте", говорится в письме.

Обсуждение соответствующего вопроса состоялось на заседании Кабмина 9 апреля.

Правительство согласилось с предложением Минобороны инициировать перед Верховной Радой исключение из проекта закона положений об увольнении с военной службы и ротации военнослужащих. Правительство должно внести на рассмотрение парламента отдельный законопроект с этими положениями.

Как следствие, члены Комитета ВР по вопросам нацбезопасности на заседании 9 апреля приняли решение об исключении положения о демобилизации и ротации военных из правительственного законопроекта.

В заключении Комитет поручил Кабинету Министров в течение восьми месяцев со дня опубликования законодательного акта в газете "Голос Украины", то есть уже после принятия, разработать и внести на рассмотрение законопроект по совершенствованию механизмов ротации военнослужащих во время военного положения, их демобилизации и медико-социальной реабилитации.

Чтобы сорвать контрнаступательные действия РФ, Украине нужно подготовить значительный личный состав и иметь резерв среди военных. Ситуация на фронте сейчас стабилизирована, но она остается сложной.

Новый мобилизационный законопроект будет рассматриваться на следующих пленарных заседаниях Верховной Рады, которые пройдут 10-12 апреля.

7 февраля Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.

Сейчас вы читаете новость «Демобилизацию исключили из законопроекта по просьбе Сырского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі