среда, 08 июня 2022 18:16

Уникальные музеи Венгрии украинцы могут посетить бесплатно - как выглядят достопримечательности

Уникальные музеи Венгрии украинцы могут посетить бесплатно - как выглядят достопримечательности
Какие музеи Венгрии совершили бесплатный вход для украинцев. Фото - pexels.com

Ряд венгерских музеев сделал бесплатный вход для граждан Украины. Поэтому украинцы, которые сейчас находятся за границей, могут посетить уникальные достопримечательности и насладиться произведениями искусства и архитектуры, со 100-процентной скидкой на входной билет.

Главное условие бесплатного посещения экспозиций - украинцам нужно предъявить паспорт или документ, подтверждающий статус беженца.

Gazeta.ua расскажет, какие уникальные музеи Венгрии украинцы могут посетить бесплатно.

Музей "Аквинкум" в Будапеште

Бесплатный вход для граждан Украины сделал один из самых больших музеев Венгрии "Аквинкум". Об этом сообщают на сайте музея. Также музей открыл сбор гуманитарной помощи для украинцев. В коллекции есть археологические находки останков древнего города Аквинкум. Среди экспонатов монеты, украшения, предметы обихода, гончарные и ювелирные изделия. Выйдя из музея, турист попадает в атмосферу античного города - ведь здание расположено на территории, где собственно находятся руины древнего Аквинкума.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Aquincumi Múzeum (@aquincummuseum)

Адрес: 1031 Budapest, Szentendrei út 135. Работает со вторника по воскресенье - 10:00-18:00.

Музей Будайского замка

Тот же билет, который украинцы могут бесплатно получить на посещение музея Аквинкум - разрешает посещение известного Будайского замка. Об этом сообщают на сайте музея. Это жемчужина города - бывшая резиденция королей. В экспозиции старинного музея известные произведения искусства, ремесленные предметы, текстиль, керамика, фотографии и другие предметы. Время создания экспонатов - от эпохи Древнего Рима и до Второй мировой войны. Также в замке сохранились фрагменты парадного зала короля Матьяша Корвина, покоя королевы и часовня IV в.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений користувачем @thiss_agor

Адрес: 1014 Budapest, Szent György tér 2. Budavári Palota "E" épület. Часы работы: со вторника по воскресенье - 10:00-18:00.

Дом музыки Венгрии

Также бесплатно украинцы могут попасть в жемчужину новой архитектуры Будапешта - футуристического интерактивного выставочного и музыкального центра - Дома музыки, созданного японским архитектором Соу Фудзимото. Об этом сообщают в соцсетях заведения.
В июне Венгерский музыкальный дом по случаю открытия новой сцены организует многочисленные бесплатные музыкальные программы. В сезон посетителей ждут диджей-сеты, концерты, танцевальные дома для начинающих, кинопоказы и семейные программы, выбирая из широчайшего спектра жанров.

Музей открылся в январе 2022 года. Здание находится в городском парке Варошлигет. В музее собрана богатая коллекция экспонатов, посвященных венгерским композиторам таким, как Ференц Лист, Белла Барток, Золтан Кодай, Дёрд Лигети и Золтан Кочиш. Постоянная экспозиция действует на подземном уровне, на первом этаже размещают концертные залы, а верхние этажи здания предназначены для проведения лекций и другой научной работы.

Также музей помогает украинским беженцам - посетителям предлагают покупать специальный билет, 100% от стоимости которого идет на благотворительность.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Krisztian Bodis (@budapestimages)

Адрес: 1146 Budapest, Olof Palme stny. 3. Работает со вторника по воскресенье - 10:00-18:00.

Музей изобразительного искусства

Бесплатный вход для граждан Украины разрешил и уникальный Музей изобразительного искусства в Будапеште. Об этом писали на сайте. Отметили, что украинцы могут посещать все действующие выставки - в качестве временного гранта для беженцев. В музее, находящемся в древнем здании, возведенном в античном стиле, собрана самая большая в Венгрии коллекция художественных произведений. Основная экспозиция состоит из шести отделений: Древнеегипетское, античное искусство, старинные скульптуры, графики и гравюры, галерея новых мастеров, старых мастеров.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Szépművészeti Múzeum (@szepmuveszeti)

Адрес: 1146 Budapest, Dózsa György út 41. Часы работы: со вторника по воскресенье - 10:00-18:00.

Музей в Сентендре

В 30 км от Будапешта, в городке Сентендре - находится самый большой в Венгрии этнографический музей под открытым небом. Музей был создан в 1967 году. Имеет площадь около 46 га. В экспозиции: старинная застройка горной Венгрии, элементы быта. Цель представить народную архитектуру, жилищную культуру, сельское хозяйство и образ жизни венгерского региона с оригинальными, перенесенными домами и аутентичными объектами в рамках старых поселенческих форм середины XVIII - первой половины ХХ века. В музее на сайте сообщили, что вход на территорию музея для украинцев сделали бесплатным.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Süleyman Aktaş (@suleymanaktas67)

Адрес: 2000 Szentendre, Sztaravodai út 75. Работает со вторника по воскресенье - 9:00-17:00.

Из Украины 7 июня выбыли более 33 тыс. человек. Более 20 тыс. из них пересекли границу с Польшей, остальные проследовали в Словакию, Венгрию, Румынию и Молдову. Вернулись в Украину за день - более 33 тыс. человек, более 30 тыс. из них - украинцы.

Сейчас вы читаете новость «Уникальные музеи Венгрии украинцы могут посетить бесплатно - как выглядят достопримечательности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі