пятница, 08 марта 2024 11:22

Резолюция ЕНП – четкий план поддержки Украины к победе - Порошенко
14

Автор: ЕС
  Порошенко о мощной резолюции ЕНП: это четкий план поддержки Украины к победе
Порошенко о мощной резолюции ЕНП: это четкий план поддержки Украины к победе

Петр Порошенко, участвующий в Конгрессе Европейской народной партии в Бухаресте, рассказал журналистам об итогах переговоров с европейскими лидерами и значении мощной резолюции в поддержку Украины, принятой ЕНП.

"Был рад пообщаться со многими друзьями, которые всем сердцем, душой и действиями демонстрируют неизменную принципиальную поддержку Украины. , Фридрих Мерц, Валдис Домбровскис, Антонио Таяни и другие настоящие друзья Украины. Это наша большая европейская семья, с которой, начиная еще задолго до полномасштабного вторжения, мы вместе проходим наш трудный путь", - подчеркнул Порошенко.

"Резолюция ЕНП называется "План Европейского Союза для обеспечения победы Украины". Я думаю, что это очень амбициозное название, и огромный вклад внесла наша команда. Мы участвовали в ее разработке. Мы включали туда принципиальные положения и мы имели возможность ее реализовать", - сказал Порошенко.

"Суть не только в названии, а в ключевом базовом пункте - ЕС, ЕНП объединилась для того, чтобы обеспечить победу Украины. Что такое победа России? Это смерть ЕС. Что такое победа Украины? Это не только вопрос Украины, это не только подписание какого-то мирного соглашения, победа Украины - это поражение россии, full stop, и это четко отмечено в этом документе", - констатирует лидер партии.

Порошенко о мощной резолюции ЕНП: это четкий план поддержки Украины к победе
Фото: ЕС
Порошенко о мощной резолюции ЕНП: это четкий план поддержки Украины к победе
Порошенко о мощной резолюции ЕНП: это четкий план поддержки Украины к победе
Порошенко о мощной резолюции ЕНП: это четкий план поддержки Украины к победе
Порошенко о мощной резолюции ЕНП: это четкий план поддержки Украины к победе

"Позиция вторая - оружие. Перечислены все необходимые вещи. Первое – это дальнобойные ракеты, включая Таурусы. Второе – это артиллерийские снаряды, их закупка, в том числе и за пределами Европейского Союза. Дополнительно к этому рассматривается вопрос организации совместного производства снарядов. , первое – это Таурусы, второе – снаряды, производство, поставка, и третье - это средства противовоздушной, противоракетной обороны", - говорит Порошенко.

"Позиция третья - экономическая поддержка. Позиция четвертая - санкции. Санкции направлены не на каких-либо лиц, санкции секторальные, которые имеют целью перерезать возможности путина финансировать войну. И для нас это позиция принципиальная", - отмечает пятый президент.

"Следующая позиция - это замороженные активы. Мы говорим не только о том, чтобы инвестиционный доход от замороженных активов был немедленно направлен в Украину, а мы говорим, что эти средства должны быть направлены на закупку и производство оружия, на обеспечение наших воинов, потому что ничего важнее нет", - убежден Порошенко.

"И вторая составляющая мы за это боролись, и я считаю, что это победа, что 0,25% западного ВВП должно быть направлено на военную поддержку Украины всем западным миром. Эта цифра четко вошла. И если она будет реализована, то объем поддержки будет в три раза больше, чем Украина получила в 2023 году", - говорит Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко на Конгрессе ЕНП призвал союзников дать Украине снаряды, Taurus, F16

"ЕНП также нам напоминает, что все эти позиции связаны с выполнением критериев, среди которых верховенство права, свобода СМИ, обеспечение права оппозиции, парламентский плюрализм, обеспечение инвестиционного климата, защита бизнеса, остановка любого преследования общественных активистов. Это то, что было указано в Резолюции Европарламента. И надо очень серьезно отнестись к этому документу, потому что от этого зависит наша европейская интеграция, потому что от этого зависит наша победа – получение оружия, получение финансирования. От этого зависит будущее Украины", - говорит Петр Порошенко.

Петр Порошенко во время выступления на Конгрессе Европейской народной партии в Бухаресте призвал западных партнеров дать Украине все оружие, которое ему нужно для победы над путиным, скорее, вовремя, без каких-либо ограничений.

"Фундаментальным приоритетом для Европы является устойчивая ситуация безопасности благодаря нашей общей победе. Нет отдельной победы Украины, отдельной победы какой-либо страны-члена Европейского Союза или отдельного союза в демократическом мире. Это все – одна победа. Другого пути нет", – сказал Порошенко. .

Сейчас вы читаете новость «Резолюция ЕНП – четкий план поддержки Украины к победе - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі