суббота, 03 июня 2017 05:28

За последние 10 лет на половину сократилась смертность от СПИДа

За последние 10 лет на половину сократилась смертность от СПИДа
За последние 10 лет более чем в два раза сократилось число новых случаев инфицирования СПИДом среди детей. Фото: Все о СПИДе

За последние 10 лет более чем в два раза сократилось число новых случаев инфицирования СПИДом среди детей. На 45% снизилась смертность от этой болезни.

Об этом говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, пишет argumentua.com.

Число людей с ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию достигла 18, 2 млн человек. Количество смертей, связанных со СПИДом, сократилось на 45%.

"Мы можем достичь поставленных целей по обеспечению лечением 30 млн человек к 2020 году и сокращение смертности в связи со СПИДом в менее 500 тыс. смертей в год", - сказал глава ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мытье рук горячей водой не лучше, чем холодной - исследование

Он призвал восполнить дефицит инвестиций на борьбу с ВИЧ в размере $ 7 млрд. В год и рационально использовать финансовые ресурсы. Это позволит предотвратить десятки миллионов новых случаев инфицирования ВИЧ и смертей.

Восточная Европа и Центральная Азия - единственный регион планеты, где стремительно увеличивается число новых случаев заражения СПИДом. Половина из них приходится на людей, использующих инъекционные наркотики.

В Украине из-за СПИДа за последние 30 лет умерло 42 тыс. человек. С января по апрель 2017 было зарегистрировано 6049 новых случаев ВИЧ-инфицирования.

Сейчас вы читаете новость «За последние 10 лет на половину сократилась смертность от СПИДа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі