пятница, 15 июня 2018 18:30

Как быть, если у ребенка возникла аллергия на укус насекомого

Как быть, если у ребенка возникла аллергия на укус насекомого
Отек после укуса может не спадать до недели, а то и до 2-х месяцев. ФОТО: http://numbingcream.com

некоторых детей на яд насекомого развивается выраженная аллергическая реакция. В таких случаях важно знать, как действовать, чтобы не навредить. Пишет 7days.ru

"У детей в силу ряда особенностей кожи и подкожно-жировой клетчатки, как правило, реакция на укусы насекомых более выраженная, чем у взрослых. Укус комара, осы, слепня, муравья и других насекомых у ребенка может привести к выраженному покраснению или отеку вокруг места укуса, особенно если укусили в ухо или рядом с глазом ", — рассказывает педиатр Анна Левадная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укус осы и пчелы: назвали смертельно опасные ошибки оказания помощи

В случае, если ребенка укусила оса или шершень, рекомендуется сначала вынуть жало, а затем приложить к пораженному месту что-нибудь холодное. Кроме того, по словам педиатра, стоит в течение 2-5 дней давать ребенку противоаллергические препараты для приема внутрь. Врач отмечает, что пытаться выдавить из ранки яд, прикладывать к ней что-либо, что может занести инфекцию, или массировать место укуса ни в коем случае не допустимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защититься от укуса клеща: 5 советов

Обязательно внимательно следить надо за тем, чтобы ребенок место укуса не расчесывал, но если это уже произошло и, как следствие, возникло воспаление, специалист советует применить противовоспалительную мазь.

"Если ребенок жалуется на сильную боль, можно использовать препараты на основе парацетамола и ибупрофена, но обязательно внимательно прочитав инструкцию к ним", — отмечает педиатр.

В случае возникновения отека глаза, по ее словам, можно закапывать глазные капли, которые обладают противовоспалительным и противоаллергическим действием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укусила змея: как правильно оказать первую помощь

Как отмечает Анна Левадная, сильно выраженная аллергическая реакция должна послужить поводом к обращению за медицинской помощью. Сигнализировать об опасном состоянии будут такие симптомы: затрудненное дыхание, головокружение, рвота, сыпь, сильный отек, тошнота. Если случаи возникновения у ребенка подобной реакции на укус уже раньше случались, врач советует быть всегда начеку и позаботиться о том, чтобы дома про запас был шприц и ампула преднизолона — препарата, который оказывает противовоспалительное, противоаллергические и противошоковое действие.

Ранее сообщили о том, что из-за укуса осы возникает головная боль. Эксперт рассказал о том, как правильно оказать себе помощь и каких ошибок при этом не следует допускать. Также предоставил советы насчет того, каким действия стоит предпринять, если укусила мошка.

Сейчас вы читаете новость «Как быть, если у ребенка возникла аллергия на укус насекомого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі