пятница, 28 сентября 2012 14:20

За все будем платить мы - эксперт об увеличении поступлений в бюджет

За все будем платить мы - эксперт об увеличении поступлений в бюджет
Володимр Коновальчук прогнозирует, что большинство денег пойдет на некоторое увеличение минимальной заработной платы. Фото: feg.org.ua

Проект государственного бюджета на 2013 год предусматривает увеличение поступлений за счет усиления фискальной политики, следовательно - за средства граждан.

Такое мнение высказал эксперт по вопросам экономики Владимир Коновальчук в эфире Первого делового канала.

"Надеются увеличить бюджетные поступления за счет налогообложения - за это все будем платить мы. Эти деньги не появляются с Марса или любой другой планеты. Они будут поступать от увеличения налоговых поступлений плюс рост ВВП", - сказал он.

Комментируя то, что поступления планируется увеличить на 20 млрд грн, эксперт отметил:

"Это не маленькая цифра, конечно, но это не очень большой процент от нашего ВВП, несмотря на то, что он планируется на уровне 1,6-1,7 триллиона гривен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доходы украинцев выросли на 15% - Госстат

По его словам, часть денег пойдет на некоторое увеличение минимальной заработной платы.

"К ней у нас очень многое привязано, поэтому это вызовет рост других выплат. Насколько я помню, где-то на 8,5% планируют увеличить минимальную зарплату. Также вырастут выплаты при рождении ребенка, хотя и не на много - несколько процентов", - отметил Коновальчук.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что государственный бюджет Украины на 2013 год будет принят парламентом до 1 декабря этого года.

Сейчас вы читаете новость «За все будем платить мы - эксперт об увеличении поступлений в бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі