вторник, 02 апреля 2024 14:40

НАБУ разоблачило хищения во время войны почти на 100 млн грн. Фигурирует бывший советник Офиса президента
3

Издание "Економічна правда" сообщило, что речь идет о бывшем советнике Офиса президента Артеме Шило
Фото: bihus.info
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организаторов схемы завладения 94,7 млн грн на закупках трансформаторов по завышенным ценам
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организаторов схемы завладения 94,7 млн грн на закупках трансформаторов по завышенным ценам

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили в компании "Укрзалізниця" организаторов схемы завладения 94,7 млн грн на закупках трансформаторов по завышенным ценам.

Об этом НАБУ сообщило во вторник.

"С июня по декабрь 2022 года лидер группы через подконтрольных должностных лиц УЗ обеспечил выбор заранее определенной компании поставщиком силовых трансформаторов по завышенной стоимости", - рассказало бюро.

Издание "Економічна правда" сообщило, что речь идет о бывшем советнике Офиса президента и бывшем главе Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ Артеме Шило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Касательно главы Антимонопольного комитета открыли дело. Его семья за три года приобрела имущества на 70 млн грн - СМИ

"Он организовал подготовку и направление в УЗ письмо "Об угрозе государственной безопасности", которое стало основанием для отклонения предложений других участников закупки с более выгодными ценовыми условиями", - пишет НАБУ.

Компанию-победителя контролирует гражданин Беларуси, который имеет связи с Российской Федерацией, заявило бюро.

"Этот "победитель" через зарегистрированную в Болгарии контролируемую фирму-прокладку закупил трансформаторы у производителя в Узбекистане и перепродал УЗ по цене, искусственно увеличенной почти вдвое", - сообщило НАБУ.

В результате реализации этой схемы на протяжении 2022-24 годов Укрзалізниця понесла убытки на 94,7 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по собственному усмотрению, рассказало бюро.

Благодаря действиям детективов и прокуроров суд наложил арест на 53 млн грн на банковских счетах компании-поставщика.

"Задержан лидер, соорганизатор и два участника организованной группы", - сообщило Национальное антикоррупционное бюро.

В прошлом году НАБУ и САП разоблачили злоупотребления на 62,5 млн грн при закупке компанией "Укрзалізниця" продуктов питания для обеспечения нужд государства в период военного положения. Из сообщений СМИ фигурировали первый заместитель министра аграрной политики и экс-замминистра экономики.

Сейчас вы читаете новость «НАБУ разоблачило хищения во время войны почти на 100 млн грн. Фигурирует бывший советник Офиса президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі