понедельник, 18 марта 2024 21:15

Балерина на миллиард и родственники-подрядчики: журналисты выпустили вторую серию расследования о директоре Киевского метрополитена

Балерина на миллиард и родственники-подрядчики: журналисты выпустили вторую серию расследования о директоре Киевского метрополитена
Мэр Киева Виталий Кличко назначил Брагинского руководителем метрополитена в 2014 году. Он руководил предприятием 10 лет. Фото: bihus.info

Киевский метрополитен заключал контракты на сотни миллионов гривен с окружением теперь уже бывшего директора Виктора Брагинского.

Об этом сообщили Bihus.Info.

"В истории с тендерами метрополитена мы нашли сразу нескольких нечужих для него (Брагинского. - Gazeta.ua) людей - здесь засветились и сестра, и семейный бухгалтер, и бывший бизнес-партнер уже со своей родственницей - балериной. Я не шучу, бюджет метро осваивает балерина", - сказала в сюжете журналист Леся Иванова.

Bihus.Info сообщили, что "бухгалтер семьи Брагинских" Светлана Ильина как ФЛП выиграла у Киевского метрополитена тендеров на 17 млн грн.

"При этом по меньшей мере на трех из них бухгалтер как ФЛП конкурировала с ООО "99 продакшн". Владельцем этой фирмы является давний бизнес-партнер Брагинского Кирилл Кривец. А директором какое-то время была двоюродная сестра Брагинского Анна Фенина", - рассказали в сюжете.

"99 продакшн" несколько лет подряд были поставщиком одежды для коммунальщиков - натендерили у метрополитена при руководсте Брагинского 18 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Салон красоты и пятизвездочная парк-гостиница: как "слуга народа" Тищенко во время войны "осваивает" Ужгород

В начале 2022 года Кирилл Кривец стал бенефициаром еще одной компании "Енергодарбудмеханізація" - также подрядчика Киевского метрополитена.

Компания в 2017 году получила 22 млн грн на ремонт "левобережки". В 2021 году ей заказали ремонты уже на зеленой ветке метро - на 67 миллионов. Тогда же эта компания получила 270 млн грн как субподрядчик строительства новых станций метро.

В 2023 году фирма получает контракт на 16 млн грн на ремонт освещения на Оболони и "возвращается на субподряды", сказано в сюжете.

"Партнеру Брагинского досталось 37 миллионов на ремонты на красной ветке", - рассказала Леся Иванова.

А фирма балерины, вероятной тещи Кривца, получила от метрополитена больше миллиарда гривен. Детали этого контракта были засекречены, сообщили Bihus.Info.

ООО "КБ "Теплоенергоавтоматика" получало подряды как минимум с 2017 года. Сначала выполняло мелкие ремонты, затем контракты начали измеряться сотнями миллионов.

В 2020 году владелицей компании стала бывшая прима-балерина Национальной оперы Татьяна Белецкая, а после начала российской полномасштабной агрессии к Белецкой на работу устроился Кривец.

В конце 2022 года Киевский метрополитен выплатил фирме "КБ "Теплоенергоавтоматика" 454 млн грн на ремонт тоннелей красной ветки, а в 2023 году - еще 515 млн грн по засекреченному контракту, имеющему гриф "для служебного пользования".

Журналисты также обнаружили признаки завышенных цен на тендерах фирмы.

"По данным наших источников, в 2023 году Автоматика покупала кабели у подстанций у компании "Тамерлайн", которая не производитель, а просто "купи-продай" посредник. За один из типов кабеля Автоматика платила Тамерлайну 9000 грн за метр, хотя тот сам покупал их за 7000 грн. На партии в семь километров с учетом налогов разница составила около 15 млн грн", - рассказали в сюжете.

"Худшее в этой истории то, что сотни миллионов выделялись на конкретные вещи. Ремонт, строительство, важные запчасти. И пока окружение директора занималось "развитием собственных бизнесов", киевляне получали закрытие станций, аварийные участки в тоннелях и новые станции метро, которые так и не открылись", - пишут Bihus.Info.

После выпуска нового сюжета о Брагинском мэр Киева Виталий Кличко заявил в Facebook: "Прошу журналистов Bihus info передать информацию о фактах, обнародованных в расследовании в отношении Виктора Брагинского, правоохранительным и антикоррупционным органам. А к правоохранителям обращаюсь касательно оперативного и открытого для общественности расследования информации Bihus Info".

На прошлой неделе Bihus.Info сообщили, что бывшая жена Брагинского стала владелицей активов стоимостью в миллион долларов. Рассказали, что она приобрела квартиру на Печерске, два земельных участка в Козине, LEXUS, паркоместа. А мать начальника метрополитена стала владелицей двух двухкомнатных квартир в новостройке ЖК White Lines, сообщили журналисты.

14 марта Виталий Кличко заявил, что отстранил Брагинского от исполнения обязанностей, а на следующий день Киевская городская государственная администрация сообщила, что Брагинский написал заявление об увольнении.

Кличко назначил Брагинского руководителем метрополитена летом 2014 года. Позже Брагинский избирался в Киевский городской совет от партии "Удар".

Сейчас вы читаете новость «Балерина на миллиард и родственники-подрядчики: журналисты выпустили вторую серию расследования о директоре Киевского метрополитена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі