четверг, 21 марта 2024 17:51

Спецтема: Война России против Украины

ВСУ уничтожили крылатую ракету россиян с пулемета Browning M2: видео

ВСУ уничтожили крылатую ракету россиян с пулемета Browning M2: видео
ВСУ уничтожили крылатую ракету россиян из пулемета Browning M2. Фото: скриншот

В ходе сегодняшнего отражения российской массированной ракетной атаки на Киев бойцы мобильной огневой группы уничтожили одну из вражеских воздушных целей с помощью крупнокалиберного пулемета Browning M2.

Силы обороны уничтожили крылатую ракету Х-101 на подлете к столице. Об этом сообщил командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Павлюк в Telegram.

"Во время ночной ракетной атаки на подлете к столице мобильная огневая группа Сухопутных войск огнем из пулемета Browning M2 уничтожила крылатую ракету противника", - рассказал генерал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГУР назвали цель массированного российского ракетного удара по Киеву 21 марта

Как отметил командующий Сухопутными войсками, это подразделение уже не впервые уничтожает крылатые ракеты российских оккупантов.

"Обученность + слаженность = результат", - резюмирует Павлюк.

Справка

Крупнокалиберные пулеметы Browning M2 или Browning .50 калибра получили свое название от разработчика Джона Браунинга в конце Первой мировой войны. В целом разнообразные модификации этого пулемета широко использовался армией США с 1920-х годов по настоящее время.

Для современной пехотной модификации используются Browning Machine Gun, Cal. .50, M2, HB, Flexible. Как указывается в открытых источниках, этот пулемет эффективен против пехоты, небронированного и легкобронированного транспорта, лодок и самолетов на низких высотах. Как показали украинские военные - еще и против ракет.

В ночь на 21 марта россияне атаковали Украину двумя баллистическими/аэробалистическими ракетами "Искандер-М" (KN-23)/Х-47М2 "Кинжал", а также 29 крылатыми ракетами Х-101/Х-555 из 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

Уничтожили 31 ракету. Из них две баллистические и 29 крылатых.

Сейчас вы читаете новость «ВСУ уничтожили крылатую ракету россиян с пулемета Browning M2: видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі