пятница, 23 февраля 2024 12:58

Правительство утвердило размер индексации пенсий с 1 марта

Правительство утвердило размер индексации пенсий с 1 марта
Правительство приняло решение о размере индексации пенсий с 1 марта. Фото: t.me/Denys_Smyhal

Кабинет министров принял решение об индексации пенсий с 1 марта.

Выплаты повысят для 10 млн украинцев, заявил 23 февраля премьер Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

"Пенсии будут повышены почти на 8%. Средний размер повышения составит 322 гривен, а средняя пенсия вырастет до 5 717 гривен. Индексация затронет более 10 миллионов наших граждан: 9,5 млн гражданских пенсионеров, почти 600 тысяч пенсионеров силовых ведомств, почти 100 тысяч чернобыльцев", - сказал он

Размер повышения вычисляется на основе инфляции и роста средней зарплаты в Украине. Также в этом году, второй раз подряд, будет осуществлена индексация самых низких пенсий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар подешевел перед выходными, что с другими валютами

Премьер также сообщил, что с 1 апреля автоматически пересчитают пенсии для 654 тыс. работающих пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа.

"Сегодня проводим выездное заседание правительства. По поручению президента работаем во Львовской области. Среди ключевых вопросов-ситуация с блокадой на границе. Готовим четкие шаги и конкретные предложения. С польской стороной планируем провести прагматичный диалог, и готовы к разумным компромиссам", - добавил Шмыгаль.

Сегодня правительство примет решение об открытии нового пункта пропуска на границе с Венгрией. Это пункт пропуска "Большая Паладь - Надьгодош". Он будет работать для пассажирских авто, что поможет уменьшить очереди и ускорит пересечение границы.

"Кроме того, мы договорились, что будет расширена работа еще одного пункт пропуска на границе с Венгрией - "Лужанка - Берегшурань". Теперь им смогут выезжать пустые фуры без ограничений по весу, а также двигаться пассажирские и грузовые автомобили с максимальным весом до 7,5 тонн", - рассказал чиновник.

Индексацию пенсий в 2024 году проведут с коэффициентом 1,079. минимальный размер повышения составит 100 грн, а максимальный - 1 577 грн.

Индексация на 7,9% касается пенсий, назначенных до 2021 года. Уровень повышения пенсий, назначенных в 2021-2023 годах, составит 100 грн.

Индексация с 1 марта будет проведена пенсионерам, которые платят страховые взносы, военным, чернобыльцам с инвалидностью, которые получают страховые выплаты пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Сейчас вы читаете новость «Правительство утвердило размер индексации пенсий с 1 марта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі