среда, 21 февраля 2024 16:50

Зеленский позвал Дуду и Туска на границу

Зеленский позвал Дуду и Туска на границу
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к руководству Польши. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к правительству Польши и президенту этой страны Анджею Дуде.

Нужен диалог. Об этом Зеленский сказал в среду, сообщает Gazeta.ua.

"Я поручил нашему правительству в ближайшее время, до 24 февраля, быть на границе между нашими государствами. Глава правительства Украины, все наше правительство от логистики до аграрного сектора и, конечно, министр обороны Украины, потому что эта блокада на границе, к сожалению, добавляет угроз и для поставки оружия нашим ребятам на фронт. И я прошу тебя, Дональд, господин премьер-министр (Дональд Туск. - Gazeta.ua), тоже приехать к границе. Анджей, господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог", - обратился Зеленский.

"Я готов быть также на границе вместе с нашим правительством", - заявил президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Польши заговорило о российской агентуре среди блокировщиков границы

Также Зеленский обратился к Европейской комиссии.

"Нужно сохранить единство в Европе. Это фундаментальный интерес Евросоюза. Поэтому Украина обращается к Еврокомиссии, чтобы в этой встрече принял участие представитель Еврокомиссии - также ради общих интересов и прекращения политических манипуляций", - сказал.

Зеленский напомнил об украинском зерне на польских дорогах, грубо выброшенном из машин и вагонов.

"Это зерно, которое с большим трудом выращивают наши фермеры, наши селяне несмотря на все сложности безжалостной российской агрессии. Несмотря на обстрелы. Часто - на тех полях, которые пришлось разминировать. Несмотря на угрозу сожжения ракетными и дроновыми ударами элеваторов и предприятий. Цена украинского зерна для нас особенная. Как и любой другой продукции, которую производит в это время наша экономика", - заявил.

Украина не может смириться с происходящим на границе, сказал Зеленский.

"И тем более с тем, что там начали появляться откровенные пропутинские лозунги. Это неправильно. И антисолидарно. И, в частности, во вчерашнем случае с нашим зерном, которое высыпали из вагона, - это было еще просто неправдиво. Потому что ни грамма с того зерна не везли в Польшу на продажу, не везли на польский рынок", - заявил.

"Все видят, что в ситуации до сих пор гораздо больше политики, чем экономики. И только в Москве сейчас радуются. И когда наши украинские водители стоят заблокированные на польских дорогах, это говорит о том, что политикам следует активизировать настоящий диалог. На всех уровнях. И результат", - сказал Зеленский.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил о переговорах.

Из-за блокирования границы в очередях стояли 2500 грузовиков, сообщил сегодня представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. Блокировщики не пропускают грузовики, которые едут из Украины через Ягодин и Шегини.

На грузовой станции Медика польские протестующие открыли люк двух украинских грузовых вагонов с украинским зерном, которое следовало транзитом в Германию через Польшу.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский позвал Дуду и Туска на границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі