понедельник, 04 марта 2013 10:49

У Королевской заявили о перевыполнении поступлений в Пенсионный фонд

У Королевской заявили о перевыполнении поступлений в Пенсионный фонд
Фото: tsn.ua

В феврале от уплаты Единого социального взноса в Пенсионный фонд (ПФ) поступило 13,2 млрд грн.

Об этом сообщил директор департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Николай Шамбир.

По его словам, в феврале, так же как и в январе этого года, план поступлений в ПФ был перевыполнен.

"По оперативным данным, доля ЕСВ перечисленная в Пенсионный фонд составила 13,2 миллиарда гривен. Это 102,5% от плана. Кроме того, если сравнивать с февралем 2012 года, то поступления также увеличились на 8,5%. Такая постоянная положительная динамика позволяет прогнозировать, что пенсионные выплаты для всех граждан будут своевременными и будут выплачиваться в полном объеме", - цитирует слова Шамбир пресс-служба Минсоцполитики.

Он также сообщил, что на сегодня предприятия имеют перед ПФ задолженность как по уплате Единого социального взноса, так и по компенсациям льготных пенсий. И хотя это не отражается на текущих выплатах, однако замораживает средства, которые могли быть дополнительно использованы для осовременивания и повышения пенсий.

"Сегодня существует задолженность перед Пенсионным фондом по уплате Единого социального взноса в размере почти 3 миллиарда гривен: 1,6 миллиарда гривен по уплате единого взноса (начиная с 2011 года) и 1,3 миллиарда гривен по уплате страховых взносов, которая образовалась еще до 2011 года. Все эти средства, при условии уплаты их в ПФ, станут дополнительным ресурсом при осовременивании и повышении пенсий, что позволит постепенно отходить от практики уравниловки", - сказал Шамбир.

По его мнению, средства, которые поступят от погашения задолженности перед ПФ, следует в первую очередь направить на осовременивание пенсий, назначенных до 2008 года.

Сейчас вы читаете новость «У Королевской заявили о перевыполнении поступлений в Пенсионный фонд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі