понедельник, 01 июня 2020 16:03

Работодатели уменьшают зарплаты: кто больше всего пострадает

Работодатели уменьшают зарплаты: кто больше всего пострадает
После карантина большинство работодателей начали снижать зарплаты работникам. В среднем платят теперь на 15-25% меньше pixabay.com

После карантина большинство работодателей начали снижать зарплаты работникам. В среднем платят теперь на 15-25% меньше.

"Снизил зарплаты продавцам, но не закрыл магазины. При этом честно сказал всем, что не могу платить больше. Кто не согласился - уволился. Раньше продавцы имели ставку 8 тысяч и процент от продаж. Теперь уменьшил ставку до 6 тысяч гривен, процент от продаж не менял. Так делают в Европе. То есть, побуждают продавцов работать больше", - рассказывает владелец сети магазинов нижнего белья Юрий Карпенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменились зарплаты фрилансеров за время карантина

Меньшие ставки начали платить официантам, поварам, уборщицам и другим работникам из сферы обслуживания.

"Большая часть бизнеса отменила бонусы и премии. А некоторые даже озвучили работникам правило: что уменьшают зарплату на такую-то сумму, но не закрываются. Больше всего пострадала сфера услуг. Кризис затронул также промышленные предприятия. С уменьшенными зарплатами закончим год. Возврат к стабильности, повышения зарплат можно ожидать не ранее 2022 года. Бизнесу нужно время на восстановление, покрытие потерь", - говорит экономист Александр Охрименко.

Согласно данным исследования компании KPMG, 35% компаний не исключают вероятности уменьшения размера оплаты труда в перспективе 1-2 месяцев. Однако остальные 65% компаний планируют оставить нынешний уровень зарплат.

Сейчас вы читаете новость «Работодатели уменьшают зарплаты: кто больше всего пострадает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі