вторник, 26 декабря 2017 10:23

Почему Нафтогаз не готов заплатить Газпрому $ 2 млрд

Почему Нафтогаз не готов заплатить Газпрому $ 2 млрд
В споре о транзитном контракте Украина требует от РФ $ 16 млрд. Фото: Зеркало недели

Нафтогаз не подтвердил информацию Газпрома об обязанности Украины оплатить более $2 млрд за поставки газа.

"В феврале 2018 года появятся конечные результаты расчетов между компаниями. То есть после вынесения арбитражем второго решения по контракту на транзит", - заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передает "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сократит поставки ядерного топлива из России

Кроме этого, он отметил, что в споре о транзитном контракте Украина требует от РФ $16 млрд.

"В транзитном трибунале мы нападаем - требуем 16 млрд долларов. Газпром ничего не требует. Только после транзитного трибунала можно говорить, какое конечное сальдо расчетов", - отметил Коболев.

НАК "Нафтогаз Украины" победил Газпром в Стокгольмском арбитраже по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Арбитраж полностью отклонил требования Газпрома по положению "бери-или-плати" на $56 млрд в 2012-2017 годах. Также суд снизил цену российского газа для Украины во II квартале 2014 году до $352 за тыс. куб. При этом Газпром уверен в своей победе в суде и заявил, что Украина должна заплатить $2 млрд, а контракт 2009 года остается в силе до 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «Почему Нафтогаз не готов заплатить Газпрому $ 2 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі