четверг, 21 декабря 2017 16:53

Украина сократит поставки ядерного топлива из России

Украина сократит поставки ядерного топлива из России
Украина за 10 месяцев 2017 года закупила ядерного топлива на $ 381,18 млн. Фото: regionews.ua

В следующем году Украина планирует уменьшить поставки российского ядерного топлива производства компании ТВЭЛ и нарастить поставки топлива производства компании Westinghouse.

"На сегодняшний день 60% ядерного топлива поставляют россияне. Только 40% поставляет шведская компания Westinghouse. Однако в следующем году мы выйдем на пропорцию 55/45 в пользу второй компании", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, пишет "Укрінформ".

Чиновник напомнил, что ГП НАЭК Энергоатом обеспечивает более 55% в общей структуре генерации Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газпром требует $ 1,3 млрд от Нафтогаза

"Если возникнет проблема, что Россия откажется поставлять ТВЭЛ, то мы имеем достаточно аргументов и возможностей, чтобы атомную промышленность обеспечить из других источников", - отметил Насалик.

По данным Госстата, Украина за 10 месяцев 2017 года закупила ядерного топлива на $381,18 млн. Из РФ было закуплено на $244,31 млн, шведского производства - на $136,86 млн. Доля закупок у ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 64,09%, у Westinghouse - 35,91%.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что РФ захватила реактор и два ядерных хранилища в аннексирована Крыму и оккупированном Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Украина сократит поставки ядерного топлива из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі