пятница, 30 марта 2018 14:15

Платежный баланс Украины показал положительную динамику

Платежный баланс Украины показал положительную динамику
В феврале до 11% и 9,5% в годовом измерении замедлился рост экспорта и импорта товаров. Фото: minfin.com.ua

По состоянию на февраль 2018 года доходная часть платежного баланса Украины превысила расходную на $9 млн.

Профицит платежного баланса с начала 2018 гоад составил $128 млн. За аналогичный период прошлого года он составил $152 млн, сообщили в пресс-службе НБУ.

В феврале платежный баланс Украины был сведен с профицитом на сумму $252 млн. Правда за его дефицита в январе по результатам двух месяцев сальдо сводного платежного баланса осталось негативным - $197 млн.

По состоянию на начало марта международные резервы составляют $18,4 млрд. Они практически не изменились с начала февраля 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменилась средняя зарплата украинцев

Также в феврале до 11% в годовом измерении замедлился рост экспорта. Кроме этого, до 9,5% в годовом измерении замедлился рост импорта товаров. Произошло это за счет энергоносителей и продукции химической промышленности.

Платежный баланс Украины по итогам 2017 года сведен с профицитом $2,6 млрд. Это вдвое больше, чем в 2016 году - $1,3 млрд.

Платежный баланс - это соотношение между суммой денежных поступлений, полученных страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за границу в течение определенного периода. Основные компоненты платежного баланса группируются по счету текущих операций и счету операций с капиталом и финансовых операций.

Сейчас вы читаете новость «Платежный баланс Украины показал положительную динамику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі