вторник, 23 января 2024 12:42

Спецтема: Война России против Украины

Демографы оценили, какой будет численность населения после войны

Демографы оценили, какой будет численность населения после войны
К 2037 году нас может остаться 30 млн. Фото: eastnews.ua

Количество населения через 15 лет после окончания войны в Украине сократится примерно на 10-12 млн.

На начало 2022 года количество населения Украины составляло примерно 42 млн, рассказал заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Александр Гладун, передает "24 канал". Речь идет о границах 1991 года, то есть вместе с оккупированным Крымом и захваченными частями Донетчины и Луганщины.

"Если война в Украине закончится в конце 2024 года или в 2025 году, то через 15 лет после этого количество населения составит примерно 30,5 млн человек. Чтобы спрогнозировать численность населения, пришлось заложить прогнозы относительно рождаемости, смертности и миграции. Но самый первый вопрос, который нужно было решить - когда закончится война. Ведь во время войны демографические процессы имеют свои особенности еще в течение двух-четырех лет", - пояснил он.

Только после этого периода демографические процессы более или менее стабилизируются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Население Китая рекордно сокращается второй год подряд

Прогноз демографов охватывает период до 2037 года.

"Еще раз подчеркну, что это в границах 1991 года. По прогнозу получилось, что на начало 2037 года нас будет примерно 30,5 миллиона человек. То есть, сокращение за 15 лет - примерно 10-12 миллионов. Это очень стремительное сокращение населения", - добавил Гладун.

По состоянию на сейчас около 60% украинских беженцев планируют вернуться домой. По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев из-за войны в Украине за рубежом находится примерно 6,3 млн граждан.

Выезд наших граждан за границу привел к значительному сокращению численности населения в Украине. Около 4,2 млн украинцев это те, которые находятся в странах ЕС. Приблизительно 1,3 млн в России или в Белоруссии. А еще где-то 400 тыс. – это люди, выехавшие за пределы Европы в другие страны.

Сейчас вы читаете новость «Демографы оценили, какой будет численность населения после войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі