понедельник, 27 ноября 2017 21:10

Цена на бананы снова выросла

Цена на бананы снова выросла
Эксперты связывают рост стоимости бананов с подорожанием фруктов в закупке. Фото: Medfond.com

Кроме масла, молока и мяса в магазинах Украины дорожают бананы.

За прошедшую неделю цена на фрукты выросла на 14-15%, сообщает "Сегодня".

Сегодня бананы оптом можно купить по 23-25 грн за килограмм. Так, 17 ноября стоимость килограмма продукции на украинском рынке не превышали 22 грн.

Сейчас бананы в среднем стоят на 15% дороже, чем в конце ноября 2016 года.

Эксперты связывают рост цен на этот продукт с подорожанием фруктов в закупке. Однако, по их словам, ценовой тренд пока не сказался на спросе. Темпы сбыта бананов остаются относительно стабильными.

За 10 месяцев 2017 года в Украину было ввезено бананов на сумму $ 113,6 млн. Основными поставщиками бананов является Эквадор - 62,7%, Коста-Рика - 20,6%, Колумбия - 10,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, почему отличаются цены в разных областях

Рекордный рост импорта бананов было зафиксировано в сентябре. По данным Украина импортировала 15,6 тыс. тонн фруктов. Это был самый большой показатель для этого месяца за последние 4 года.

В мае 2017 года было зафиксировано резкое подорожание бананов. Его эксперты объясняли сезонным фактором.

В ноябре наблюдался рост цен на 17 наименований товаров с 23 подлежащих государственному мониторингу. Так, вопреки мировым тенденциям на 1,5 грн выросла цена на сливочное масло. Добавили в цене от 20 до 30 коп. за 1 кг или л. молочные изделия, мясо и подсолнечное масло.

В топ-3 крупнейших подорожаний в регионах относят свинину на Черниговщине - 6,5 грн на 1 кг. 2-ю позицию занимает сливочное масло в Киевской области - почти 6 грн, 3-ю - куриная тушка в Житомирской области - 3,1 грн.

Сейчас вы читаете новость «Цена на бананы снова выросла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі