пятница, 17 ноября 2017 21:10

Эксперт рассказал, почему отличаются цены в разных областях

Эксперт рассказал, почему отличаются цены в разных областях
Сети супермаркетов могут влиять на инфляцию и сдерживать рост цен. Фото: njbmagazine.com

На цены в областях влияет количество торговых сетей, оптовых рынков, работающих в регионе.

"Почему в южном регионе цена на овощи бывает выше, чем в западном, куда их привозят? Больше всего сетей магазинов в Западной Украине. А в Одессе одна сеть занимает ощутимую долю рынка. И больше всего росли цены в Одессе. Оптового рынка у них практически нет, "7-й километр" отмирает. а вот львовский "Шувар" сбивает всех. Может, кто и хотел бы больше зарабатывать, но не получается. Они тянут продукцию не только из Украины, но и из Европы", - рассказал в интервью AgroPolit директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли восстанавливать государственное регулирование цен

Цены в Киеве эффективно регулируют продовольственные ярмарки, которые проводятся в микрорайонах.

"Там стоимость продуктов на 15-20% ниже. Оптовый рынок "Столичный" должен был выполнять такую ​​же роль, как во Львове "Шувар". Но сегодня там невыгодно покупать даже 5 килограммов, потому что цена - как в магазине", - говорит эксперт .

По словам директора ассоциации поставщиков торговых сетей, сети супермаркетов могут влиять на инфляцию и сдерживать рост цен.

"Научные исследования показывают, что на уровень инфляции в США влияет торговая сеть WallMart Stores. Она настолько жестко контролирует продуктовые рынки, что фактически тормозит инфляцию. У нас торговые сети могут так же делать. И им интересно сдерживать рост цен, ведь они зарабатывают на крупных объемах продаж. А когда цены растут, то покупательная способность падает", - добавил Дорошенко.

Глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин предложил возобновить государственное регулирование цен на продукты питания в Украине. Его отменили с 1 июля.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, почему отличаются цены в разных областях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі