вторник, 27 марта 2018 16:15

Путешествие на выходные: уютный городок Берегово на Закарпатье
25

Фото: Олег БОЖКО

Не выезжать за границу, но почувствовать себя как в другой стране и найти не только украинский колорит, но и венгерский? Тогда вам стоит посетить городок Берегово на Закарпатье. Весенние выходные, когда в Украине постепенно приходит теплая погода - хороший повод для непродолжительных путешествий на выходные, когда за пару дней можно посетить сразу несколько городов.

Автор: Олег БОЖКО
 

Большинство туристов говорят, что Закарпатье резко отличается от других регионов Украины. От Берегово до границы с Венгрией - буквально несколько километров, и близость двух стран обуславливает сильное культурное влияние этой страны на Берегово. Его иногда называют "самым заграничным городом Украины".

Автор: Олег БОЖКО
 

Во время прогулки городком Берегово может показаться, что вы находитесь за границей: венгерские флаги, памятники венгерским деятелям, венгерская архитектура и, конечно, люди, которые между собой говорят на венгерском языке.

Автор: Олег БОЖКО
 

Впрочем, не только этим славится Берегово. Город известен среди украинцев как термальный курорт. Здесь находится несколько купален. Термальные источники оборудованы таким образом, чтобы в них могли расслабиться и от дохнуть туристы. А еще - подлечиться, потому что говорят, что некоторые вещества из источников приносят пользу организму при некоторых болезнях. Одна из термальных купален оборудована в виде бассейна. Вода бъет с 1000-метровох глубины, на выходе она теплая, и находиться в ней комфортно и летом, и зимой.

Автор: Олег БОЖКО
 

Если вы гуляете по городу поздно вечером, то далеко не всегда можно найти кафе и рестораны, которые работают допоздна. Хотя в городе и есть несколько хороших заведений, но может оказаться, что они закрываются довольно рано, даже в выходной день.

Автор: Олег БОЖКО
 

Реформаторский костёл, городские бани, синагога - это то, что точно стоит посмотреть в городе Берегово. Также стоит увидеть самое древнее светское здание города - "Графский двор" князя Габора Бетлена. Это интересный ансамбль сооружения 17 века. Находится на левом берегу канала Верке. Дворец принадлежал князю Габору Бетлену, который в 1620-1621 годах был королем Венгрии.

Автор: Олег БОЖКО
 

В Берегово также следует насладиться венгерской кухней и попробовать закарпатского вина. В городе оборудованы несколько дегустационных залов. Наиболее известным является бывшая резиденция графа Шенборна (нынешняя территория винзавода). Для его посещения нужно предварительная запись.

Автор: Олег БОЖКО
 

Посетителей знакомят с технологией производства закарпатских вин и, конечно же, предоставляют возможность его попробовать. Кроме того, вино домашнего производства туристам предлагают и местные жители, которые делают его сами.

Сейчас вы читаете новость «Путешествие на выходные: уютный городок Берегово на Закарпатье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі