среда, 24 августа 2022 13:00

Спецтема: Война России против Украины

Триумфы Усика и сборной по шахматам: самые большие спортивные победы Украины за полгода войны
11

Ровно полгода назад российские агрессоры начали полномасштабное вторжение на территорию Украины. В первые месяцы украинским спортсменам было тяжело. На соревнования уехать было очень тяжело, а поддерживать надлежащую форму в нашей стране – почти невозможно.

Со временем ситуация нормализовалась, наших спортсменов начали приглашать европейские страны, в отдельных случаях даже оплачивали сборы.

Некоторые спортсмены остались в Украине и взяли в руки оружие, чтобы защищать свою землю от оккупантов.

Gazeta.ua подготовила материал о самых больших спортивных победах украинцев за эти полгода.

Александр Усик отстоял свои титулы чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе
Ярослав Магучих стала первой чемпионкой Европы по прыжкам в высоту в истории Украины
Марина Бех-Романчук победила в тройном прыжке на чемпионате Европы
Женская сборная Украины по шахматам выиграла Олимпиаду
Михаил Романчук выиграл дистанцию 1500 м на чемпионате Европы по плаванию

Сразу заметим, что в списке не будет фристайлиста Александра Абраменко, потому что он свою медаль на Олимпиаде-2022 заоевал до российского вторжения.

Бокс

Самую большую победу за полгода войны представитель Украины одержал буквально несколько дней назад.

Александр Усик в бою-реванше снова одолел британца Энтони Джошуа. Двое судей увидели победу нашего боксера, третий насчитал больше очков сопернику, за что его раскритиковали эксперты. И все же раздельным решением победил украинец.

Усик до последнего сомневался, стоит ли ему соглашаться на реванш. Его уговорили раненые украинские воины, которых он лично посетил в госпитале. В конце концов Александр выехал из Украины, подготовился к бою и подарил нашей стране радость в такой трудный период.

Легкая атлетика

Ярослава Магучих дважды вошла в историю Украины. Украинская спортсменка стала победительницей чемпионата мира в помещении и первенства Европы. Магучих – первая в истории Украины чемпионка континентального первенства по прыжкам в высоту.

Марина Бех-Романчук в тройном прыжке на чемпионате Европы прыгнула за 15 м и завоевала "золото". До этого из украинок только Инесса Кравец преодолевала такую ​​отметку.

Шахматы/шашки

Женская сборная Украины выиграла шахматную Олимпиаду 2022 года. Анна Ушенина, Анна Музычук, Мария Музычук, Наталья Букса и Юлия Осьмак провели феноменальный турнир. Сборная Украины стала единственной командой в женском турнире, не потерпевшей ни одного поражения.

Украинская шахматистка с нарушениями зрения Любовь Жильцова стала чемпионкой мира по шахматам. Это уже девятый титул в карьере спортсменки. Украинка уверенно выиграла личный женский чемпионат мира среди шахматисток с нарушением зрения.

Виктория Мотричко стала чемпионкой мира по шашкам в блице. Украинка не проиграла ни одного противостояния, выиграв восемь поединков и еще трижды сыграв вничью.

Женская сборная Украины по шашкам-100 завоевала "золото" на командном чемпионате мира по молниеносной игре. Нашу страну представляли Виктория Мотричко, Ольга Балтажи и Юлия Макаренкова.

Плавание

В плавании на чемпионате Европы на дистанции 1500 м вольным стилем не было равных Михаилу Романчуку. Украинец финишировал со временем 14:36:10 мин. и обновил свой национальный рекорд на этой дистанции.

На чемпионате мира по плаванию в ластах украинская сборная завоевала четыре золотые награды. София Гречко трижды стала первой, выиграв заплывы на 400 м и 800 м, а также эстафету вместе с Анастасией Антоняк, Викторией Уваровой и Анастасией Макаренко. Алексей Захаров завоевал "золото" на дистанции 1500 м.

Прыжки в воду

На чемпионате Европы по прыжкам в воду победил 16-летний Алексей Середа. Он стал первым спортсменом в истории Украины, дважды побеждавшим на континентальном первенстве в мужских прыжках с 10-метровой платформы.

Артистическое плавание

Тотальным триумфом сборной Украины завершился чемпионат Европы по артистическому плаванию. Во всех видах программы, в которой участвовали наши спортсменки, они побеждали.

Многократными чемпионками стали Владислава Алексиева, Марина Алексиева, Марта Федина, Вероника Гришко, Олеся Деревянченко, Ангелина Овчинникова, Валерия Тищенко, Анастасия Шмонина, Дарья Мошинская и София Мациевская.

К успехам на континентальном первенстве наши синхронистки добавили еще два "золота" на чемпионате мира.

Фехтование

Триумфом Влады Харьковой завершился чемпионат Европы по фехтованию на шпагах. Это первая медаль для Украины в женской шпаге с 2009 года. Для Харьковой это был первый взрослый чемпионат континента.

Гребля

Людмила Лузан одержала две победы на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Сначала выиграла дистанцию ​​1000 м, а затем опередила конкурентку на финише 500-метровки.

Несколько дней назад Лузан вместе с Анастасией Четвериковой выиграла "золото" еще и на чемпионате Европы. Людмила стала трехкратной чемпионкой мира и континента.

У каноистки Людмилы Бабак уже есть шесть чемпионских титулов с чемпионатов Европы по марафону. В этом году она победила на дистанциях 3,4 км и 15,4 км.

Тяжелая атлетика

Триумфаторками чемпионата Европы по тяжелой атлетике стали Ирина Деха и Мария Гангур. По одному "малому золоту" завоевали Ангелина Ломачинская и Камила Конотоп.

Пулевая стрельба

Елена Костевич выиграла золотую награду чемпионата Европы по пулевой стрельбе. Украинка победила в стрельбе с пневматического пистолета с 10 м.

На чемпионате мира по стрельбе по движущейся мишени две золотые медали завоевал Игорь Кизима, а по одной – Виктория Рыбовалова и Галина Авраменко.

Борьба

Женская сборная Украины заняла второе общекомандное место на чемпионате Европы. Золотыми призерами стали Алина Грушина-Акобия и Татьяна Рижко.

Единоборства

Анжелика Терлюга стала двукратной чемпионкой Европы по карате в индивидуальном первенстве.

Богдана Голуб победила на европейском первенстве по джиу-джитсу. Это "золото" стало премьерным в истории нашей страны на подобных турнирах в этом виде спорта.

Дзюдоист Богдан Ядов стал чемпионом континента в категории до 66 кг. Украинец выиграл все свои поединки. Наш спортсмен впервые стал лучшим дзюдоистом Европы.

Спортивная аэробика

Анастасия Курашвили впервые в истории выиграла чемпионат мира по спортивной аэробике. Золотая медаль 18-летней украинки стала премьерной для нашей стране в данном виде спорта.

Скалолазание

Украинский скалолаз Даниил Болдырев отстоял титул чемпиона Европы. Нашему спортсмену не было равных в соревновании на скорость. Для Даниила это второе "золото" на континентальных чемпионатах.

Другие победы

Кроме того, украинские спортсмены завоевали 16 золотых наград на Всемирных игр-2022. Александр Турченяк и София Черникова торжествовали на чемпионате Европы по танцевальному спорту. Александр Чернышев, Иван Чупринко и Оксана Ведмидь победили на чемпионате мира в жиме лежа. Руслана Кулик стала чемпионкой Европы по армрестлингу.

Украина одержала безоговорочную победу в командном зачете Дефлимпийских игр. Наши спортсмены завоевали 62 золотые медали.

Параолимпийская сборная Украины выиграла футбольный чемпионат мира. "Сине-желтые" – шестикратные чемпионы мира.

Самым сильным человеком Европы 2022 года стал Алексей Новиков. Этот титул украинец завоевал на соревнованиях в британском Лидсе. На церемонии награждения, получив приз, Новиков обратился к зрителям, чтобы те почтили память погибших украинцев минутой молчания.

Сейчас вы читаете новость «Триумфы Усика и сборной по шахматам: самые большие спортивные победы Украины за полгода войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua