воскресенье, 21 апреля 2019 01:35

Как коты несут службу у английской королевы
10

  Коты на службе у Королевы: ловят мышей и крыс в государственных учреждениях
Коты на службе у Королевы: ловят мышей и крыс в государственных учреждениях

В распоряжении Елизаветы II имеется целый штат пушистых питомцев, которые призваны неустанно охранять все важные государственные объекты. Так, например, в Лондонских библиотеках, архивах и других имеющих государственное значение помещениях коты за самую настоящую зарплату обязаны отлавливать грызунов, покушающихся на ценные бумаги.

Мода на кошек-служащих появилась в Лондоне более 100 лет назад. Первопроходцами стали коты, охранявшие от крыс и мышей посылки и письма в почтовых отделениях Британии. Сегодня хвостатые служат в трёх почтовых отделениях Лондона, в Британском музее, Вестминстерском дворце и даже в Министерстве финансов. Однако самыми известными считаются трое: Ларри, Палмерстон и Гладстон, а осенью прошлого года к ним присоединился еще один восточный коллега.

Ларри

  Кот Ларри служит в резиденции премьер-министра Великобритании.
Кот Ларри служит в резиденции премьер-министра Великобритании.

У котов, как во всяком нормальном подразделении имеется свой начальник, что характерно - тоже кот. Шефа зовут Ларри.

Долгое время Ларри проживал в резиденции Премьер-министра Великобритании на Даунинг стрит, 10. Ларри попал в коридоры власти в 2011 году, из лондонского приюта для бездомных кошек и собак и успешно справлялся с поставленной задачей. Ларри считается главным котом среди всех прочих питомцев.

  Кот Ларри служит в резиденции премьер-министра Великобритании.
Кот Ларри служит в резиденции премьер-министра Великобритании.

Оказывается, Ларри терпеть не может мужчин, в том числе не признавал он и Кэмерона. Единственным исключением стал экс-президент США, Барак Обама, которому удалось произвести на Ларри впечатление. Кстати, у Ларри даже есть свой аккаунт в популярной соцсети Twitter, где, он обсуждает насущные проблемы Великобритании, устраивает словесные баталии с Палмерстоном (о нем ниже), а в ноябре даже поздравил принца Гарри с помолвкой, высказав озабоченность отсутствием у пары кошки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собаки против кошек: чьи хозяева чувствуют себя счастливее

Палмерстон

  Кот Палмерстон служит в Министерстве иностранных дел Великобритании
Кот Палмерстон служит в Министерстве иностранных дел Великобритании

Долгое время у Ларри был негласный статус единственного и неповторимого, однако, зима 2016-го в Лондоне выдалась такой тёплой и сырой, поэтому грызуны чрезвычайно расплодились. Дошло до того, что Английский парламент был вынужден выделить больше ста тысяч фунтов стерлингов на борьбу с грызунами в правительственных зданиях. Сотрудники МИДа решили сэкономить деньги налогоплательщиков и за свой счет взять на содержание кота, а королева приняла решение разделить пальму первенства между Ларри и новым охранником – Палмерстоном.

  Кот Палмерстон служит в Министерстве иностранных дел Великобритании
Кот Палмерстон служит в Министерстве иностранных дел Великобритании

Палмерстон поступил на службу из того же приюта, что и Ларри. Он был найден на улицах Лондона – голодный и отощавший. У кота не было микрочипа, а это значит, что, даже если у него когда-то были хозяева, установить их невозможно. Кота назвали в честь Виконта Палмерстона, одного из премьер-министров Великобритании XIX-го века.

Лорд Палмерстон прославился тем, что стал премьер-министром в возрасте 71 года, а умер в 80 лет, занимаясь сексом с горничной на бильярдном столе. Кстати, у него тоже есть свой персональный аккаунт в Twitter.

  Кот Палмерстон служит в Министерстве иностранных дел Великобритании
Кот Палмерстон служит в Министерстве иностранных дел Великобритании

МИД Великобритании даже выпустил специальное заявление по поводу своего нового сотрудника: "Новоприбывший на дипломатическую службу Её Величества кот Палмерстон призван, в качестве Старшего мышелова Министерства иностранных дел, снизить количество грызунов в нашем здании на Кинг- Чарлз стрит. При размещении Палмерстона мы работали в тесном сотрудничестве с приютом "Баттерси", которые дотошно проинспектировали его новый дом - так же, как они делают со всеми потенциальными владельцами кошек". Приют с ответом не замедлил и на официальное заявление ответил не менее официально: "Палмерстон - очень самоуверенный кот, любящий людей вообще и тереться об них - в частности".

В феврале прошлого года британские СМИ сообщили о "драме, разыгравшейся на Даунинг-стрит" улице в Лондоне, где находятся министерство иностранных дел Великобритании и официальная резиденция премьер-министра. Кот Ларри подрался с Палмерстоном из МИД. В битве коты потеряли ошейник и шерсть".

  В прошлом году Ларри подрался с Палмерстоном. В драке коты потеряли ошейник и шерсть.
В прошлом году Ларри подрался с Палмерстоном. В драке коты потеряли ошейник и шерсть.

После потасовки на дороге действительно остался лежать ошейник с британским флагом. Как выяснилось, потерял его кот Ларри, из чего был сделан вывод, что "битву" выиграл Палмерстон. И что Палмерстон - "более успешный работник": он поймал на Даунинг-стрит уже 27 мышей, а вот Ларри "больше предпочитает позировать фотографам". Но за месяц до драки, сотрудники МИДа заметили, что Палмерстон перестал справляться со своими обязанностями. В связи с этим сотрудникам было запрещено подкармливать главного мышелова ведомства.

Гладстон

  Кот Гладстон служит в Министерстве финансов Великобритании
Кот Гладстон служит в Министерстве финансов Великобритании

Третьим на госслужбу попал Гладстон. Предложение поступило из Министерства финансов. Гладстону на момент поступления на службу было всего полтора года. Он - бывший бездомный котенок, которого подобрали на улице сотрудники всё того же приюта Баттерси.

Раньше Гладстон носил невзрачное имя Тимми, но по прибытию в Минфин тут же был переименован в честь бывшего премьер-министра и министра финансов Великобритании Уильяма Гладстона. Гладстон — кот тоже продвинутый, и у него есть свой аккаунт в Instagram, где он скромно представляется "самым популярным сотрудником казначейства Ее Величества". А еще Глэдстон ведет канал в Твиттере, где он помогает пристраивать в хорошие руки других котов из приютов.

Лоуренс Абдун

  Кот Лоуренс Абдун несет службу в посольстве Великобритании в Иордании.
Кот Лоуренс Абдун несет службу в посольстве Великобритании в Иордании.

В октябре 2017 года кот Палмерстон в своем Твиттере официально представил коллегу, заступившего на службу в посольстве Великобритании в Иордании. Кот по имени Лоуренс Абдун попал на службу к Ее Величеству через приют. Прежде, чем Лоуренс Абдун был утвержден в должности первого диплокота, ему пришлось доказать свою профпригодность в качестве мышелова во время испытательного срока. Примечательно, что Лоуренс Абдун стал первым диплокотом, работающим за пределами Великобритании.

Обязанности и зарплата

Главная задача котов, которым удалось осесть в госучреждениях – не допустить порчу имущества и вовремя поймать "зубастых вандалов", с чем Ларри, Гладстон, Палмерстон и Лоуренс Абдун отлично справляются, патрулируя каждый свою территорию. Чтобы коты не разленились и не упускали мышей, их кормят по расписанию через день.

Коты даже носят собственную форму – жёлтые банты вместо ошейника, чтобы любой посетитель понимал, что этот кот - госслужащий. Кроме того, коты получают зарплату, правда, весьма скромную – на содержание каждой из кошек выделяется немногим более 50 фунтов стерлингов в год.

В 17-18 веках кошки стали салонным аксессуаром и любимой женской игрушкой. Знатные дамы обзаводились пушистыми питомцами, чтобы не отставать от моды. Ни одна уважающая себя женщина не могла появиться на светском рауте или в Салоне без грациозной красавицы. Представительниц семейства кошачьих холили и лелеяли до тошноты, закармливали деликатесами, превращая бывших хищников в упитанных существ. Даже после смерти кошкам не было покоя - прах питомцев аристократы хранили в изысканных урнах, а их портреты заказывали именитым медальерам и художникам.

Сейчас вы читаете новость «Как коты несут службу у английской королевы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі