понедельник, 18 марта 2024 09:48

Украинские полярники показали необычное гнездо пингвинов-верхолазов

Украинские полярники показали необычное гнездо пингвинов-верхолазов
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Участники украинской антарктической экспедиции зафиксировали гнездование пингвинов на высоте 295 м над уровнем моря.

Птичий дом пингвинов-верхолазов в необычном месте показал на видео Национальный антарктический центр.

"Знаете, чем особенен этот субантарктический пингвин? Он со своей парой обустроил гнездо на высоте почти 300 метров над уровнем моря. Для понимания, как это высоко: биолог 28-й украинской экспедиции Вадим Ткаченко, считавший птиц, спускался оттуда более получаса", - рассказали ученые.

Пингвина-верхолаза с птенцом ученый обнаружил на мысе Туксон полуострова Киев. Тот расположен недалеко от острова Галиндез, где находится украинская антарктическая станция "Академик Вернадский". Ранее самыми высокими точками, где ученому встречались гнезда, были скалы на островах Бута Ховгард высотой 180 м над уровнем моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские полярники показали фото лета в Антарктиде

Украинские ученые постоянно отслеживают динамику распространения и размножения антарктических птиц в контексте изменения климата.

"В целом субантарктические пингвины любят делать гнезда на возвышениях, ведь так меньше шансов, что их засыплет снегом. А соответственно-больше шансов на успешное выведение потомства. Но, почему некоторые черно-белые птички забираются аж на такие возвышенности-ученые пока не имеют логического объяснения", - рассказали в центре.

Возможно, на время начала гнездования было мало свободных от снега участков, поэтому пингвины нашли место, где быстрее сходит снег.

"Или, может быть, им просто нравится прекрасный вид на Антарктику, который открывается из таких мест", - шутят ученые.

Украинские полярники показали видео с птенцами главного пернатого хищника Антарктики-Южно полярного поморника (скуа).

Взрослые особи этого вида охотятся на яйца малышей пингвинов и других птиц, сообщила пресс служба Национального антарктического научного центра в Facebook.

Также поморники отбирают пищу у синеглазых бакланов и пингвинов, когда те возвращаются в гнезда с полными волами продовольствия из океана.

Сейчас вы читаете новость «Украинские полярники показали необычное гнездо пингвинов-верхолазов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі