понедельник, 22 января 2024 09:20

Полярники показали птенцов главного пернатого хищника Антарктики

Полярники показали птенцов главного пернатого хищника Антарктики
Взрослые особи этого вида охотятся на яйца малышей пингвинов и других птиц. Фото: скриншот

Украинские полярники показали видео с птенцами главного пернатого хищника Антарктики-Южно полярного поморника (скуа).

Взрослые особи этого вида охотятся на яйца малышей пингвинов и других птиц, сообщила пресс служба Национального антарктического научного центра в Facebook. Также поморники отбирают пищу у синеглазых бакланов и пингвинов, когда те возвращаются в гнезда с полными волами продовольствия из океана.

"Во время обследования соседних островов обнаружили малышей южнополярных поморников. Всего на островах Скуа, Блэк и Шелтер полярники насчитали около 20 гнезд упомянутых птиц. У большинства из них уже было по двое детенышей, а у каких - то-по одному, а второе вот-вот должно было появиться", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские полярники показали, как пингвины кормят своих малышей

Полярники также сообщили, что поморники очень агрессивно защищают своих детей - будут драться за них до последнего.

"Прилетают южнополярные поморники в наш район на брачный сезон поздней антарктической весной. Могут гнездиться как колониями, так и парами. Откладывают одно - два яйца, из которых где-то за месяц вылупляются птенцы", - рассказывают ученые.

Детенышей сначала кормят родители, а уже после смены пуха на перья они начнут летать и самостоятельно питаться. Это происходит примерно через два месяца после рождения.

У станции "Академик Вернадский" появились первые птенцы субантарктических пингвинов в этом году.

Они сейчас в сером пушке, очень смешные и неуклюжие, прячутся под родителей, но активно оттуда пищат, рассказали полярники украинской антарктической станции "Академик Вернадский" на своей странице в Facebook.

В ближайшие несколько месяцев на острове ожидается настоящий беби-бум. Ведь сейчас здесь гнездится рекордное количество субантарктических пингвинов - более 5,3 тыс. Биолог 28 УАЭ Вадим Ткаченко насчитал в их гнездах 4,8 тыс. яиц.

Сейчас вы читаете новость «Полярники показали птенцов главного пернатого хищника Антарктики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі