четверг, 28 марта 2024 11:30

Горбатый кит играет наперегонки с судном - уникальное видео полярников

Горбатый кит играет наперегонки с судном - уникальное видео полярников
С борта "Ноосферы" удалось снять уникальное видео, как горбатый кит играет наперегонки с судном. Фото: pixabay.com

Украинские полярники показали, как горбатый кит играет наперегонки с судном.

С борта "Ноосферы" удалось снять уникальное видео, сообщил Национальный антарктический центр 27 марта. Судно само шло проливом Пенола в Антарктике (район станции "Академик Вернадский").

"По пропорциям тела ученые определили, что этот кит еще подросток. Так что где-то неподалеку должна была быть и его мать. В целом детеныши питаются маминым молоком до года, но уже через шесть месяцев могут есть ту же пищу, что и взрослые животные (в частности криль)", - сказано в сообщении.

Свое название Горбани получили из-за спинного плавника, придающего телу горбатую форму, а также благодаря привычке во время ныряния сильно выгибать спину в районе этого плавника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские полярники показали необычное гнездо пингвинов-верхолазов

Взрослый горбатый кит имеет длину до 18 м, а вес до 40 т. Интересно, что рост человека не превышает размеры хвостового плавника этого животного.

"Горбуны имеют много видов активности у поверхности воды, в частности, немало прыгают, делают сетки из пузырьков воздуха во время питания, активно вокализуют и собираются в группы. О чем же именно общаются эти удивительные существа, мы уже скоро расскажем", - добавили ученые.

Украинские полярники показали видео с птенцами главного пернатого хищника Антарктики-Южно полярного поморника (скуа).

Взрослые особи этого вида охотятся на яйца малышей пингвинов и других птиц, сообщила пресс служба Национального антарктического научного центра в Facebook.

Также поморники отбирают пищу у синеглазых бакланов и пингвинов, когда те возвращаются в гнезда с полными волами продовольствия из океана.

Сейчас вы читаете новость «Горбатый кит играет наперегонки с судном - уникальное видео полярников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі