воскресенье, 04 февраля 2024 11:29

Украинские полярники показали уникальное видео с пингвитятами

Украинские полярники показали уникальное видео с пингвитятами
Детенышей антарктических пингвинов обнаружили на острове Бут. Фото: Национальный антарктический научный центр

Украинские полярники впервые опубликовали видео с антарктическими пингвинами и их малышами.

Брачный сезон у них начинается в октябре-ноябре. Обычно они откладывают два яйца. Чуть больше, чем через месяц, из них вылупляются пингвинята. Они покрыты светло-серым пухом, который со временем темнеет на голове, крыльях и спине, сообщает Национальный антарктический научный центр.

Яйца высаживают оба партнера поочередно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские полярники показали фото лета в Антарктиде

"Видео с птенцами сделал биолог 28-й УАЭ Вадим Ткаченко во время работы на острове Бут, расположенном в районе "Вернадского". В этом году там родилось уже 15 детенышей. На нашем острове Галиндез антарктические пингвины в большинстве своем гостят, да и то - нечасто. А вот на Буте, который за 20 км к северу, гнездится их небольшая колония", - говорится в сообщении.

Именно здесь одновременно гнездятся все три вида пингвинов рода Pygoscelis, встречающихся в районе станции: субантарктические, антарктические и Адели. Иногда украинские биологи встречали такое соседство трех видов и на других островах, но скорее как исключение.

Украинские полярники показали видео с птенцами главного пернатого хищника Антарктики-Южно полярного поморника (скуа).

Взрослые особи этого вида охотятся на яйца малышей пингвинов и других птиц, сообщила пресс служба Национального антарктического научного центра в Facebook.

Также поморники отбирают пищу у синеглазых бакланов и пингвинов, когда те возвращаются в гнезда с полными волами продовольствия из океана.

Сейчас вы читаете новость «Украинские полярники показали уникальное видео с пингвитятами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі