понедельник, 08 апреля 2024 14:14

О российских шпионах на Западе на примере одного скандала

Российские шпионские скандалы в Европе - это не просто традиционная российская гибридная активность. Это и об уязвимости систем безопасности на Западе, которая после полномасштабного вторжения РФ в Украину и большего внимания западных правительств к проблеме проявила масштабы вмешательства.

Только один шпионский скандал, о котором далее, очень показателен. Это тема Яна Марсалека, которая тянется еще с 2020 года. Он – бывший директор немецкой компании по обработке платежей компании Wirecard, гражданин Австрии, которого разыскивает Германия из-за дела о мошенничестве на 1.9 млрд евро.

Автор: eastnews.ua
  фото Яна Марсалека возле стойки паспортного контроля в аэропорту Мюнхена
фото Яна Марсалека возле стойки паспортного контроля в аэропорту Мюнхена

История тянется давно, но раз в несколько месяцев появляются новые детали, показывающие вовлечение все большего количества людей в шпионскую сеть. Вот буквально на днях Times написал новые данные. В частности, о том, что этот самый Марсалек использовал скомпрометированных сотрудников разведки в Вене, чтобы шпионить за европейскими гражданами, а также убийства, совершаемые российскими киллерами.

И это не всё. Также сообщается, что Марсалек получил доступ к передовому криптографическому оборудованию правительства НАТО и переправлял в Москву украденные телефоны высокопоставленных австрийских госслужащих.

Эти данные получены на новых доказательствах британской разведки и содержатся в ордере австрийской полиции на арест бывшего сотрудника австрийской полиции и разведки Эгисто Отта. В прошлую пятницу его взяли под стражу.

Ранее суд Лондона установил, что Марсалек был в сговоре с пятью гражданами Болгарии, арестованными в Британии по подозрению в шпионаже на Россию (речь идет о сборе информации в период с 30 августа 2020 года по 8 февраля 2023 года). В рамках расследования против этих пяти человек обнаружили участие и Марсалека.

В частности, "британские чиновники утверждали, что шпионская сеть и Марсалек работали для того, чтобы помочь России реализовывать злонамеренные цели, включая похищение людей". Марсалек, как считается, получил от агентов специальное оборудование, чтобы затем передавать информацию о звонивших, сообщая, в частности, об их местонахождении.

Также потом было установлено, что Марсалек укрылся в Москве, выдавая себя за православного священника.

Эти события выходят за пределы личной истории и касаются в целом сотрудничества стран ЕС в сфере разведки и конкретно реформирования австрийской службы BVT.

BVT, служба госбезопасности Австрии, за последние годы была фигуранткой ряда политических скандалов. Сотрудников обвиняли в том, что они передавали конфиденциальную информацию политикам, после чего последовали обыски. Также службу упрекали в том, что она инфильтрирована российскими спецслужбами. Но основной скандал был вокруг привлечения разведки в скандал с Wirecard.

В результате австрийская разведка была исключена из операций по обмену разведанными ЕС. Эта процедура происходила постепенно, вплоть до исключения из Бернского клуба (неформальной ассоциации европейских спецслужб, в рамках которой они обмениваются информацией, например, об исламских боевиках и ультраправых движениях).

В настоящее время продолжается процесс реорганизации разведки, которая еще с 1 декабря 2021 года из BVT переименована в DSN - Директорат государственной защиты и разведки. Но есть компрометирующее наследие BVT.

Тот же уже упоминавшийся Эгисто Отт был арестован по обвинению в причастности к передаче конфиденциальной информации российским спецслужбам. И в рамках этого расследования как раз и изучалась история с Марсалеком, которому агент мог нелегально предоставлять информацию из баз данных BVT, где, возможно, была даже формула "Новичка".

Автор: eastnews.ua
  Британская полиция работает с поличным, где россияне применили особо опасный яд против Сергея Скрипача и его дочери Юлии
Британская полиция работает с поличным, где россияне применили особо опасный яд против Сергея Скрипача и его дочери Юлии


Очень показательная история. Западные спецслужбы, похоже, только после полномасштабного вторжения России в Украину пришли к выводу, что необходимо пересмотреть политику безопасности в координации между спецслужбами стран ЕС и НАТО и более тщательно изучить связи России с западными политиками/чиновниками/представителями спецслужб.
Ну что ж. Лучше поздно, чем никогда. Но после длительного закрывания глаз на проблему теперь обнаружится еще много других шпионских скандалов. Как и деталей этого, одного из самых больших по масштабам.

Кстати, бежать Марсалеку из Вены (на частном самолете) после банкротства компании помог депутат от ультраправой партии Свобода (Марсалек сказал коллегам, что летит на Филиппины, чтобы доказать свою невиновность, а на самом деле, как считается, улетел в Москву через Минск. По данным Центра Досье он получил российское гражданство и имеет как минимум два отдельных российских паспорта, также известно, что он имел еще шесть других паспортов, включая дипломатический паспорт Гренады).

Сейчас вы читаете новость «О российских шпионах на Западе на примере одного скандала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі