суббота, 26 марта 2022 10:25

Спецтема: Война России против Украины

Путин возвратил Россию в СССР – дефицит, очереди и нищета
5

Против России ввели самые объёмные и острые санкции, которые применяли против крупной страны в современной истории – больше, чем против Северной Кореи, Ирана или Венесуэлы. Российские граждане уже начинают чувствовать последствия – дефицит товаров первой необходимости и очереди, обнищания и массовый уход всех западных компаний из российского рынка. Самыми болезненными они будут для самых бедных слоев населения. Путин за месяц обнулил 30 лет экономического развития РФ, возвратив ее в эпоху нищеты и дефицита позднего совка.

Автор: Gazeta.ru
  Пустые полки супермаркета в России
Пустые полки супермаркета в России

Самые жесткие санкции в современной истории

Западные санкции против России - самые жесткие меры, которые когда-либо применялись против государства таких размеров и мощи, как РФ

Российско-украинская война не только крупное геополитическое событие, но и геоэкономический поворотный момент, пишет американская Foreign Affairs. Западные санкции против России - самые жесткие меры, которые когда-либо применялись против государства таких размеров и мощи, как РФ.

США и ЕС отрезали крупные российские банки от мировой финансовой системы, заблокировали экспорт высокотехнологичных компонентов в унисон с азиатскими союзниками, заморозили зарубежные активы сотен российских олигархов, заморозили торговые договоры с Москвой, запретили российским авиакомпаниям летать в воздушное пространство Европы и Северной Атлантики, ограничили продаж российской нефти в США и Великобританию, заблокировали все иностранные инвестиции в российскую экономику из-под их юрисдикции, и заморозили $403 млрд из $630 млрд иностранных активов Центрального банка России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции, страдания Путина и поддержка Украины - Байден выступил по итогам саммитов НАТО и G7

Это беспрецедентная кампания по изоляции экономики страны "Большой двадцатки" с крупным углеводородным сектором и развитым военно-промышленным комплексом.

30 лет экономического развития выбросили в мусорное ведро

Экономисты ожидают, что в этом году ВВП России сократится как минимум на 15%, но ущерб может оказаться гораздо серьезнее. Идет отток квалифицированных кадров, резко сократились возможности импорта товаров широкого потребления и ценных технологий в РФ. Как сказал политолог Илья Матвеев, "30 лет экономического развития выбросили в мусорное ведро".

Пакеты санкций оказали катализирующий эффект на международный бизнес, работающий в России, и привели к массовому бегству международных корпораций. Сотни крупных западных фирм бегут из страны. Примечательно, что эти бегства не предусмотрены санкциями. Бизнесом движет моральное осуждение и забота о своей репутации.

Будет ли отказ Европы от российских нефти и газа?

Кризис в российской экономике, может стать самым масштабным с 1992 года, передает RTVI. После начала войны Россия стала страной, против которой ввели максимальное количество санкций. Общее число мер, введенных против РФ более 7000, что превышает показатели по Ирану - более 3600, и Венесуэле – 651, следует из базы данных Castellum.ai. Западные страны отключили от системы SWIFT ряд крупных российских банков, а также заморозили средства российских олигархов стоимостью в сотни миллионов долларов. Более 400 зарубежных компаний ушли или приостановили работу в России, что привело к перебоям с поставками готовой продукции и компонентов для производства конечных товаров.

Экономисты предлагаю ввести специальный налог на импорт российского газа в ЕС, поступления с которого направить на помощь Украине

Годовой рост цен должен превысить 20%. Инфляционные ожидания населения на предстоящий год превышают 18%, что является 11-летним максимумом.

Месяц назад курс составлял 74 рубля за доллар. Сейчас он упал до рекордного более 120-160 за доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша, Словения и Чехия составили план остановки войны в Украине

Следующим этапом может стать отказ Евросоюза от закупок российских энергоресурсов, что уже сделали США. Сначала в ЕС планируют ввести эмбарго на покупку российской нефти, так как ее легче заместить за счет других производителей. В поддержку такого шага уже выступили более десятка европейских экономистов. Они также предложили властям повременить с запретом на импорт российского газа, ограничившись введением специального налога на его импорт, поступления с которого направить на помощь Украине. Такой налог должен создать мотивацию для импортеров газа искать альтернативных поставщиков. Для РФ потеря европейского рынка приведет к краткосрочному сокращению экспортной выручки в валюте, что может усугубить падения рубля и инфляцию.

Автор: Getty Images
  Рубль упал до рекордных 120-160 за доллар
Рубль упал до рекордных 120-160 за доллар

Без глобальной торговли российские фабрики будут простаивать, предприятия закроются, а полки опустеют. Даже блокирование некоторых товаров из стран, которые ввели санкции, может убить целые отрасли в России. Некоторые российские компании, которые полагаются на импортные комплектующие, уже не работают. Производственные линии Lada в начале месяца простаивали, - пишет Washington Post.

Российские авиакомпании обычно зависят от самолетов Boeing и Airbus. Без импорта аэрокосмической техники Россия рискует остаться без деталей, необходимых для их обслуживания. Эти детали не всегда можно получить у сторонних поставщиков. Российская гражданская авиация рискует исчезнуть.

Более половины товаров и услуг, которые поступают в Россию, идут из более 46 стран, которые ввели санкции

По данным Castellum.ai, более половины товаров и услуг, которые поступают в Россию, идут из более 46 стран, которые ввели санкции. Лидируют США и ЕС. Экономические барьеры остаются проницаемыми, но Запад неуклонно затыкает бреши - только в четверг в санкционный список добавили более 400 политиков, представителей российской элиты и оборонных компаний.

Автор: Wikipedia
  Страны, которые ввели санкции против России
Страны, которые ввели санкции против России

Российские потребители уже испытывают экономическое трудности. По данным The Financial Times, заметны повсеместны панические покупки еды в российских супермаркетах, поскольку "российские соцсети наводнены фото пустых полок в супермаркетах, и видео людей, спешащих купить сахар и крупы".

Российская надежда на Китай

Россия 11-я экономика мира. Если бы это был штат США, общий объем производства в РФ в 2020 году занял бы четвертое место после Калифорнии, Техаса и Нью-Йорка, и чуть опередил Флориду, пишет Washington Post. По данным Castellum.ai, многие импортные товары находятся под угрозой, поскольку страна в сжатые сроки столкнулась с большим количеством санкций, чем любая другая страна.

Вклад России в мировую экономику смещается в сторону сырья, которое, за несколькими заметными исключениями, такими как нефть, никель и палладий, может быть заменено товарами из других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США предупредили Китай о попытках помочь России обойти санкции

Надежды России на выживание после санкций связаны, прежде всего, с Китаем, который теперь имеет значительные рычаги воздействия на своего северного соседа. КНР поставляет около четверти российского импорта. Большинство из них не подпадают под санкции. Россия обращается к Китаю, чтобы пережить санкции, но это будет непросто, поскольку китайский бизнес, в которого главные партнеры США и ЕС, сам боится попасть под санкции.

Производственный сектор Китая может заменить часть товаров из США и ЕС, считает Мэри Лавли, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона. Страна уже поставляет большую часть российского машиностроения и электроники. Но замена не всегда возможна, особенно для высокотехнологичных товаров, и нет гарантий, что Китай захочет их продавать. И даже если Китай сможет и захочет, создание, производство и поставка конкретных замен займет у КНР время, которого у России может и не быть.

Россия – назад в СССР

Санкции только начали действовать, а их последствия уже видны. Очереди за сахаром в городах РФ трудно не сравнить с советской эпохой, пишет британская The Guardian. Первый дефицит основных продуктов питания возродил в россиян опасения, что вторжение в Украину приведет к сползанию страны обратно к массовому отсутствию товаров первой необходимости и бесконечным очередям советской эпохи.

Мешки с сахаром и гречкой начали исчезать с местных рынков РФ в начале марта, всего через неделю после того, как Россия начала войну.

Месяц назад все было хорошо, а теперь снова говорим о 1990-х, покупаем еду впрок, потому что боимся, что исчезнет

"Люди делятся советами, где достать сахар. Это сумасшествие. Это грустно и смешно. Такое ощущение, что месяц назад все было хорошо, а теперь снова говорим о 1990-х, покупаем продукты впрок, потому что боимся, что они исчезнут. После 1,5-часового ожидания на главной площади города, я купил пакет сахара на 5 кг", - говорит житель Саратова Виктор Назаров, который сказал, что его бабушка поручила ему запастись.

Другие ролики в соцсетях показывают драки за сахар на рынках в городах России. Российские чиновники считают, что дефицит - часть искусственного кризиса.

"Я думаю, мы неуклонно возвращаемся к СССР. Российское правительство продолжит отгораживаться от мировой экономики. Не вижу временного шока. Мы не вернемся к либеральной демократии и реинтеграции в мир, пока не будет смены властей РФ", - сказала заместитель главного экономиста Института международных финансов Элина Рыбакова.

Автор: Getty Images
  Санкции в России заставили людей снимать наличные с вкладов в банках
Санкции в России заставили людей снимать наличные с вкладов в банках

По мере зверств российских войск в Украине, магазины в некоторых крупных городах РФ сообщали о нехватке товаров первой необходимости, таких как тампоны. Цены на импортные товары, такие как стиральный порошок Tide, одежда или зубная паста, также резко выросли по мере падения курса рубля.

Правительство РФ обвинило в росте цен панические настроения и спекулянтов, заявив, что у него более чем достаточно предложения, чтобы удовлетворить спрос.

Что еще более тревожно, с аптечных полок исчезают такие лекарства, как инсулин. Некоторые опросы показали, что российские врачи сталкиваются с нехваткой в аптеках более 80 популярных лекарств. Снова российские чиновники обвинили панику, заявив, что большинство западных фармацевтических компаний заявили, что не будут ограничивать поставки основных лекарств в Россию.

Поскольку российская экономика сокращается, в этом году инфляция подскочит до 20%. Для простых россиян это значит бедность и нищету

Поскольку российская экономика сокращается, ожидается, что в этом году инфляция подскочит до 20%. Для простых россиян это будет означать бедность, нищету и отчаяния.

"Хуже всего будет самым бедным слоям. Люди были и так заняты выживанием – доставанием основных лекарств и продуктов питания на минимальные пенсии. Люди подходят к кризису очень худыми. У них нет сбережений. Раньше едва выживали, а теперь будут днями стоять в очередях без доступа к элементарной медицинской помощи и лекарствам", - говорит Рыбакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские олигархи распродают свои частные самолеты

Эксперт по экономике регионов России Наталья Зубаревич говорит, что основной причиной дефицита стал не только ущерб от санкций, но и сбои в цепочках поставок и нерешительность делать крупные покупки при такой нестабильности курса рубля.

Также десятки тысяч россиян оказались без работы, когда крупные иностранные компании, включая Ikea и McDonald's, ушли с рынка. Тем временем, местные фабрики и другие работодатели также начали останавливать производство из-за отсутствия иностранных комплектующих. Ранее в этом месяце один из крупнейших автопроизводителей РФ АвтоВАЗ остановил производство некоторых линеек автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский автопром на грани: "АвтоВАЗ" сокращает рабочую неделю

А крупнейший аэропорт страны "Шереметьево" заявил в понедельник, что ему придется уволить пятую часть персонала и прекратить набор сотрудников, поскольку пассажиропоток замедляется из-за санкций. Практически все авиаперевозки за пределы РФ остановились.

В долгосрочной перспективе под угрозой могут оказаться целые отрасли экономики РФ, поскольку отсутствие доступа к западным комплектующим может затронуть все - от авиаперевозок до производства товаров народного потребления.

Автор: Gazeta.ru
  Пустые полки супермаркета в России
Пустые полки супермаркета в России

"Экономический рост принесли в жертву экономике военного времени. Дополнительные риски и волатильность работы в России теперь означают, что многие иностранные компании решат не возвратиться на российский рынок", - говорит Мария Шагина из Финского института международных отношений.

А недавний исход самых молодых и умных специалистов из РФ делает неясным, кто подготовит альтернативу.

"Возможно, через пару лет появятся российские альтернативы тампонам, но для производства нужно время. И вопрос, кто будет это производить", - сказала Рыбакова.

Сейчас вы читаете новость «Путин возвратил Россию в СССР – дефицит, очереди и нищета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі