воскресенье, 01 января 2023 09:45

Спецтема: Война России против Украины

Год победы: итоги долгого февраля 2022 года
14

На Луганщине и Донбассе продолжаются жесточайшие бои.  Украинские воины удерживают позиции. Есть участки фронта, где понемногу продвигаемся. Об этом сказал президент Владимир Зеленский
Фото: Генштаб ВСУ
На Луганщине и Донбассе продолжаются жесточайшие бои.  Украинские воины удерживают позиции. Есть участки фронта, где понемногу продвигаемся. Об этом сказал президент Владимир Зеленский
На Луганщине и Донбассе продолжаются жесточайшие бои.  Украинские воины удерживают позиции. Есть участки фронта, где понемногу продвигаемся. Об этом сказал президент Владимир Зеленский
На Луганщине и Донбассе продолжаются жесточайшие бои.  Украинские воины удерживают позиции. Есть участки фронта, где понемногу продвигаемся. Об этом сказал президент Владимир Зеленский
На Луганщине и Донбассе продолжаются жесточайшие бои.  Украинские воины удерживают позиции. Есть участки фронта, где понемногу продвигаемся. Об этом сказал президент Владимир Зеленский

"Украина добьется абсолютной победы. Украина жива и сильна!" – именно так президент Украины Владимир Зеленский завершил свое историческое выступление в Конгрессе США во время своего визита в Вашингтон 21 декабря 2022 года.

А еще год назад в этот день и президент Зеленский, и каждый из нас, и Украина, в конце концов, весь мир были совсем другими.

События 24 февраля 2022 задали не только очертания целого прошлого года. Они знаменовали собой кардинальное историческое смещение и смену эпох. Правда, совсем не такие, которых стремился российский фюрер, развязывая полномасштабную кровавую войну против Украины и ее народа.

Попробуем разобраться в ключевых изменениях уходящего года.

Война

Когда год назад, посреди декабря 2021 года, Кремль предъявил Западу свой ультиматум, названный "гарантии безопасности России", один из миноритарных спикеров российского вождя, заместитель министра иностранных дел РФ Рябков высокомерно бросил в сторону НАТО: "Забирайте свои манатки и убирайтесь на линию 1997 года!"

Смысл ультиматума был прост: Запад должен признать РФ статус "супергосударства", эдакого "СССР 2.0". И сесть за стол переговоров для перераспределения сфер влияния в Восточной и Центральной Европе по образцу и духу Холодной войны.

Этого Кремль добивался с февраля 2014 года. С момента незаконной аннексии украинского полуострова Крым и преступной оккупации части украинского Донбасса.

Крыму отводилась более важная роль. Он должен был стать площадкой проекции кремлевского ядерного шантажа

И если Донбасс в этих кремлевских раскладах служил инструментом, направленным на смирение Украины, то Крыму отводилась значительно более важная роль. Он должен был стать площадкой проекции кремлевского ядерного шантажа. С него Москва могла бы угрожать наносить ядерные удары по любой столице европейских стран-союзниц США по НАТО.

Ну, а чтобы такого не случилось, нужно было, конечно, полностью согласиться на озвученный российским диктатором ультиматум.

Однако неожиданно Запад избрал совсем другую тактику. Вместо испугаться и побежать договариваться началась серьезная реформа НАТО. А американские военные впервые со времен завершения Холодной войны начали возвращаться в Европу.

И, конечно, никто с Москвой ни о каких "гарантиях безопасности" в такой ультимативной форме говорить не стал.

После долгих восьми лет РФ решила пойти ва-банк

И вот после долгих восьми лет РФ, так и не получив желаемого ни по Крыму (шантаж страхом ядерной войны так никого и не поразил), ни по Донбассу (который Украина категорически и рационально отказывалась возвращать в свой состав исключительно на российских условиях), решила пойти ва-банк.

Полномасштабная война, которую РФ начала против Украины 24 февраля 2022 года, стала не самостоятельным актом агрессии, а очередным этапом гибридной агрессии Кремля. Направленной и против Украины и против Западного цивилизованного мира в целом.

Именно этим объясняется провал российских войск в самом начале этой фазы войны: они действовали по тому же гибридному сценарию, по которому действовали российские войска в Крыму 8 лет назад. Только на этот раз все было масштабировано по меньшей мере на половину территории нашего государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Визит Патриота: что принесет поездка Зеленского в США для победы Украины

Стратегическим просчетом россиян стало то, что ни мы, ни Запад не поверили в то, что это должно быть самое полномасштабное вторжение российских войск.

Российское военно-политическое руководство ожидало именно этого. И пока мы, парализованные страхом, должны ожидать введения почти 200-тысячной российской группировки, колонны российского спецназа и Росгвардии должны быстро продвинуться вглубь нашей территории, занять ключевые объекты в Киеве и областных центрах Востока, Юга и Центра Украины, и фактически повторить таким образом аннексию украинского Крыма в 2014 году.

С самого начала враг столкнулся с действиями украинских защитников, полностью сломивших его стратегический замысел, заставив вести тот тип войны

Однако с самого начала враг столкнулся с действиями украинских защитников, которые полностью сломали его стратегический замысел, заставив вести тот тип войны, который для российской армии (независимо от названия самого российского государства) всегда был максимально чужд и вызвал панический страх: сойтись на поле боя с профессиональной, мотивированной, хорошо оснащенной армией противника.

Именно к такому – необычному и неудобному типу войны мы принудили российское военное руководство, выросшее на двух Чеченских и Сирийской войнах, где основным противником российского солдата было гражданское население.

И именно это залог стратегического проигрыша РФ в этой войне.

Окончательный развал Советского Союза

Чуть больше 30 лет назад с карты мира формально исчез тоталитарный монстр по имени СССР. Мир выдохнул с облегчением и принялся изо всех сил успокаивать себя, что возвращение в прошлое невозможно. А так называемое "пост-советское пространство" станет ареной для молодых демократий, которые будут соревноваться друг с другом за лучшие модели управления и экономического благополучия.

И Россия, конечно, должна стать лидером этого соревнования. Однако Москва избрала другой, более понятный и более естественный для себя тип лидерства. Достаточно быстро вернулась к худшим традициям не только бывшего советского, но и гитлеровского нацистского режима.

За 10 месяцев войны российский режим и его спикеры перешли от мантры о взять Киев за три дня до панического перебирания пропагандистскими штампами

За 10 месяцев войны российский режим и его спикеры перешли от мантры о взять Киев за три дня до панического перебирания пропагандистскими штампами. Которые позволили бы сохранить стабильность режима, фактически терпящего фиаско на поле боя, фактически сдавая поставленные перед собой стратегические цели одна за другой.

Такое положение дел отразилось не только на внутреннем "климате" в РФ (даже, несмотря на усилия официальной кремлевской пропаганды), но и на региональном уровне.

"Пост-советское пространство" не просто трещит по швам – фактически он уже прекратил свое существование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пока Брюссель играл в "Монополию", Кремль – в "Чапаева": причины нерешительности Запада в противостоянии с РФ

Международные структуры, призванные имитировать бывший СССР: СНГ и ОДКБ, фактически мертвы. О чем свидетельствуют результаты всех их саммитов, состоявшихся на протяжении 2022 года.

Традиционно лояльные Кремлю республики чихать хотели на мнимые претензии на "лидерство" кремлевского фюрера

Более того, даже лидеры отдельных бывших союзных республик, традиционно лояльных Кремлю, таких как Казахстан, Туркменистан, Армения, Азербайджан, практически открыто демонстрируют готовность отстаивать собственную, независимую от Москвы позицию. И чихать они хотели на воображаемые претензии на "лидерство" кремлевского фюрера.

Фактически Украина сейчас завершает тяжелый и болезненный процесс распада советской империи, который затянулся еще с начала 1990-х годов.

К новой геополитической реальности – без РФ

Российский вождь после каждого своего очередного "нырка в историю" представлял себя все большим и величественным "геополитическим стратегом", который своим собственным "гением" изменит лицо мира.

Российское военно-политическое фиаско в Украине, старт которому дал 2022 год, действительно может стать таким эпохальным историческим событием. Правда, совсем не с теми результатами, которыми в своих влажных фантазиях грезил российский бункерный вождь.

За десять месяцев войны РФ смогла решительно и безвозвратно перечеркнуть все свои достижения, полученные за последние 20 лет. От финансового потенциала к доступу к международным рынкам, современным технологиям, без которых российский ВПК не больше пародии на "совок" в его худшие времена.

Ну а Вооруженные силы Украины, полностью воспользовавшись бездарностью и откровенной тупостью высшего военно-политического руководства РФ, наголову разбили миф о "второй армии в мире". Полностью похоронили все геополитические планы Кремля, которые строились исключительно на страховых перед "величием российской армии" и "аналоговетным" ядерным арсеналом.

Отныне российскую армию никто не боится. Отныне российскую армию и российское государство в мире просто презирают

Теперь российскую армию никто не боится. Отныне российскую армию и российское государство в мире просто презирают.

Возвращаясь к ультиматуму Кремля годичной давности и основному стратегическому плану Путина по восстановлению РФ как новой мировой "супердержавы", вывод очевиден. Только за 10 месяцев 2022 года все это окончательно превратилось в больные бред российского вождя. Который все глубже затягивает себя, окружение и страну в бездну, вылезти из которой россиянам не удастся в течение ближайших десятилетий. Как минимум.

Российский рейх уже проиграл, однако требует окончательного разгрома

Новая архитектура международной безопасности и международных отношений будет явно строиться либо в формате полной изоляции неадекватного российского режима (если таковой еще будет существовать) по аналогии с КНДР, либо в формате принятия новых будущих реалий на территориях уже бывшей РФ.

Конечно, предстоит еще много тяжелых сражений – российский рейх уже проиграл, однако нуждается в окончательном разгроме. Иначе и мы, и весь мир будем обречены на повторение всех ужасов русского террора.

Однако нет никаких сомнений в том, что сама Украина будет одним из краеугольных камней Новой эпохи – эпохи украинской победы и триумфа.

Сейчас вы читаете новость «Год победы: итоги долгого февраля 2022 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі