понедельник, 07 августа 2023 18:10

Спецтема: Война России против Украины

"Формула мира" без России: о чем договорились на саммите в Джидде
8

Саммит в Саудовской Аравии 5-6 августа
Фото: t.me/ermaka2022
Саммит в Саудовской Аравии 5-6 августа
Саммит в Саудовской Аравии 5-6 августа
Саммит в Саудовской Аравии 5-6 августа
Саммит в Саудовской Аравии 5-6 августа

В саудовском городе Джидда 5-6 августа прошла встреча, посвященная вопросам мира в Украине. На саммите были представители более 40 стран, в том числе Китая, Индии, Бразилии, Индонезии, Египта и Мексики. Россию не пригласили. Главной целью была "формула мира" и подготовка к предстоящей похожей встречи, которая должна состояться осенью. Эксперт-международник Алексей Ежак в комментарии Gazeta.ua рассказал, что главной задачей встречи было убедить страны Глобального юга в украинском взгляде на войну. На встрече добились того, что все согласились, что базой для любого соглашения о завершении войны должна быть территориальная целостность Украины.

Никто не хочет видеть Россию

Следующая похожая встреча может состояться в рамках саммита Большой двадцатки в Индии, пишет Bloomberg.

Ни одна из стран Глобального юга, участвовавшая во встрече в Саудовской Аравии, не хочет, чтобы на следующих переговорах была Россия

Французский дипломат, находившийся на встрече, сказал, что ни одна из стран Глобального юга, участвовавшая во встрече в Саудовской Аравии, не хочет, чтобы на следующих переговорах была Россия.

На саммите участники достигли понимания потребности уважения к территориальной целостности Украины, пишет итальянская Corriere della Sera.

"Появилось понимание, что уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины должно быть в основе любого мирного соглашения, а также должно быть верховенство Устава ООН", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинская армия давит на российские позиции. Будет прорыв" – британский подполковник

По источникам издания, решили сформировать рабочие группы по ключевым темам 10 пунктов "формулы мира", которые предложил раньше президент Владимир Зеленский.

Представители украинской делегации обсудили с участниками оборону, гарантии безопасности, инвестиции, важность проведения следующего саммита, "зерновое соглашение" и сотрудничество. Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Также в Джидде провели многие двусторонние встречи по реализации инициированной Зеленским "формулы мира" на уровне советников по национальной безопасности и внешней политике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Есть три сценария завершения войны в Украине" - Юрий Пойта

По словам Ермака, некоторые стороны значительно изменили позицию относительно происходящего в Украине и полномасштабной военной агрессии РФ.

"Сегодня один из партнеров сказал мне – вы даже не представляете, какую большую работу делаете, потому что представители одной страны только два месяца назад говорили о войне российскими нарративами. Сейчас начали понимать, что происходит на самом деле, и после большого количества проделанной вами работы их позиция претерпела большие изменения", - сказал глава ОП.

В частности, 5 августа прошли двусторонние встречи с главами делегаций США, Саудовской Аравии, Финляндии, Японии, Катара, Франции, ФРГ, Испании, Норвегии, Турции, Польши и Словакии. А 6 августа переговоры с советниками по национальной безопасности и внешней политике лидеров Швеции, ЮАР, Бахрейна, Канады, Италии, Дании, Кореи, и с руководителем кабинета президента Еврокомиссии.

Китайский переворот

Китай на встрече в Джидде "выглядел конструктивным и стремился показать, что он не с Россией", пишет The Financial Times

Китай дал понять, что готов участвовать в дальнейших международных переговорах по урегулированию войны в Украине. Присутствие Пекина, ранее неделями отказывавшегося участвовать в такой же встрече в Копенгагене, было воспринято европейскими чиновниками как переворот и стало главным событием среди участников мероприятия.

Пекин после полномасштабного вторжения России в Украину так и не выступал с осуждением военной агрессии Кремля.

Присутствие Китая показывает, что Россия становится все более изолированной

"Само присутствие Китая показывает, что Россия становится все более изолированной", - заявил один из европейских дипломатов. Делегация КНР в Джидде дала понять, что примет участие в следующей встрече.

Участники саммита по итогам переговоров достигли согласия по справедливым условиям для прекращения войны, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что после завершения саммита дипломаты заявили, что центральные принципы международного права, такие как уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, должны быть главными в будущих мирных переговорах между Украиной и Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Запад будет усиливать нашу обороноспособность" - Владимир Горбач о саммите НАТО

По данным издания, участники достигли договоренности о проведении детальной работы над глобальными последствиями войны, а большинство стран, включая Китай, были готовы встретиться снова в ближайшие недели. Следующая встреча тоже должна состояться без России.

Переговоры в Саудовской Аравии стали следующим шагом после саммита политических советников в Копенгагене в июне. Самая большая разница между встречами в Копенгагене и Джидде заключалась в количестве участников. Более чем вдвое больше стран было в Джидде, чем в Копенгагене, пишет WSJ.

Западные дипломаты заявили, что Пекин сыграл конструктивную роль в переговорах. Дипломаты считают, что КНР имеет решающее значение для содействия переговорам между сторонами, поскольку является важнейшим внешним союзником России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто возглавит следующий бунт в России?

Издание отметило, что во время переговоров Китай снова представил свой мирный план из 12 пунктов. Европейские же дипломаты предупредили, что безусловное прекращение огня может создать замороженный конфликт и позволит России консолидировать контроль над украинской территорией. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд встретились с главой китайской делегации Ли Хуэем.

Дипломаты заявили, что некоторые возникшие в Копенгагене разногласия уменьшились. Анонимный высокий европейский чиновник сказал, что в Джидде Украина больше не настаивала на принятии своего мирного плана, а другие страны не настаивали, чтобы Киев отказался от него. Также не было дискуссий по требованию Украины полностью вывести российские войска со своей территории.

Издание отметило, что Саудовская Аравия хочет предложить набор рабочих групп для конкретных вопросов, поднятых в украинском мирном плане, некоторые из них касаются глобального влияния войны.

Война в Украине влияет на продовольственную, энергетическую и экономическую стабильность в мире, и для достижения ее урегулирования понадобятся все участники

"Консенсус в том, что это не европейская война, но она влияет на продовольственную, энергетическую и экономическую стабильность в мире, и для достижения окончательного результата урегулирования понадобятся все участники", - сказал анонимный дипломат одной из незападных стран.

Двойной вызов для украинской дипломатии

Встреча в Джидде была закрыта для СМИ, что корреспондент из Саудовской Аравии объяснил "деликатностью" переговоров. Это подчеркнуло ту натянутость каната, по которой саудовцы и многие другие страны пытаются пройти, чтобы избежать отчуждения Москвы, а также вызовы, с которыми столкнется Украина, пытаясь переманить их на свою сторону, пишет New York Times.

Встреча - отправная точка того, что, как ожидается, в ближайшие месяцы станет крупным дипломатическим усилием Украины, направленным на то, чтобы подорвать позиции РФ. Это началось в среду, когда президент Зеленский отозвал своих послов на экстренное стратегическое совещание о том, как донести информацию о стране до всего мира.

Единственный путь к прочному миру - это полное поражение России

Он сказал им, что они должны использовать все официальные и неофициальные инструменты, медиа, культурную дипломатию и силу обычной человеческой искренности, чтобы убедить как стойких союзников, так и нации, которые оставались нейтральными, что единственный путь к прочному миру - это полное поражение России.

Ежегодная сессия Генассамблеи ООН в сентябре даст Украине еще одну возможность заявить о себе. Страна также планирует провести саммит позже осенью, чтобы укрепить поддержку своей формулы мира из 10 пунктов в надежде, что она станет основой любого будущего урегулирования.

Для Украины встреча проходит в ключевой момент. В то время как на передовой бушуют ожесточенные бои, Зеленский заявил своим дипломатам в среду, что ситуация станет еще более сложной, поскольку в ближайшие месяцы усилится давление на Киев с целью найти путь к миру путем переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разбитые "кадыровцы" и ужасы в СИЗО Донецка: история "азовца", который почти год был в плену

Выбор саудитов как принимающей стороны не случаен, заявили в Киеве. Это крупнейший в мире экспортер нефти. Как и многие страны Ближнего Востока, Саудовская Аравия придерживается осторожной линии, оказывая финансовую помощь Украине, поддерживая тесные связи с Россией.

В прошлом году королевство вызвало раздражение у Белого дома решением сократить добычу нефти по согласованию с ОПЕК Плюс - группой экспортеров энергоресурсов, в которой Россия является ключевым членом. Сокращение помогло предотвратить падение цен на нефть в то время, когда США пытались подорвать российские нефтяные доходы.

Китай также заявил о своем нейтралитете, несмотря на предоставление России жизненно важной поддержки, которая помогла смягчить последствия санкций и дипломатической изоляции. Китай принял участие в саудовской встрече, что может свидетельствовать об углублении его связей с принимающей страной.

Научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Алисия Бачульска сказала, что участие Китая не означает, что он меняет свою позицию в отношении войны. Но это может помочь отшлифовать тщательно продуманные усилия, чтобы выглядеть ответственным и нейтральным актером.

Индия, которая направила на переговоры своего влиятельного советника по национальной безопасности Аджита Довала, часто ссылается на свою долгую историю неприсоединения, чтобы объяснить нейтральную позицию в войне.

Но, как и многие другие страны, Индия также выиграла от этой позиции. Поддерживая торговые связи с Россией, некоторые из ее крупнейших компаний получили значительную прибыль от покупки, переработки и перепродажи российской нефти, снизив давление на рупию.

Нарратив Украины победил Россию в либеральном свободном мире. За его пределами резонирует российский нарратив

"Мы приняли рефрен, что нарратив Украины победил Россию, но это верно для либерального свободного мира. За его пределами резонирует российский нарратив", - сказала научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Анна Борщевская.

Для Саудовской Аравии, которая долгое время выступала посредником в региональных конфликтах, встреча в Джидде примечательна тем, что королевство занимает видное место в кризисе самого высокого глобального приоритета.

Де-факто правитель Саудовской Аравии, наследный принц Мохаммед бин Салман, пригласил Зеленского выступить в мае в Джидде на собрании арабских стран, где украинский лидер призвал правителей Ближнего Востока выступить вместе с его страной против России.

38-летнему принцу Мохаммеду переговоры дали еще один шанс попытаться позиционировать себя как мирового лидера с влиянием далеко за пределами своего региона и как посредника, который может привести за стол переговоров могущественные страны.

"Проведение мирных переговоров по Украине дает нам возможность почувствовать возродившуюся Саудовскую Аравию", - сказал Бадер Аль-Саиф, доцент истории Кувейтского университета.

Украина сталкивается с двойным вызовом, когда начинает этот дипломатический рывок. Ей необходимо сохранить твердую поддержку западных союзников, и расширить эту поддержку, привлекая другие страны. Это будет нелегко.

Зеленский сказал своим дипломатам, что приоритет номер один - дать миру понять, что любое прекращение войны, в результате которого Россия оставит контроль над обширными территориями Украины, послужит лишь прелюдией к еще большему насилию.

"Сила наших воинов на фронте во многом является следствием силы наших договоренностей с нашими друзьями и партнерами", - сказал Зеленский.

"Без конкретных результатов, зато запустили сам процесс"

Эксперт-международник Алексей Ежак считает, что эта встреча не предусматривала никаких конкретных договоренностей, а была для убеждения стран Глобального юга в сенсе украинской версии завершения войны. Также обсуждали вопросы поставок украинского зерна, от которого зависит многие участвовавшие на встрече страны.

"О последствиях саммита никто еще не знает и не узнает, пока не состоится следующая встреча. Можно только говорить о процессе. Также мы практически ничего не знали о предыдущем подобном собрании в Копенгагене. Об этом тогда тоже почти не было публикаций и результатов. Сейчас мы узнали, что у Копенгагена возникла проблема со странами Глобального юга. И длительная работа, чтобы организовать встречу в Джидде. Чтобы повлиять на мнение этих стран на пути к пониманию плана мира Зеленского. Также мало будем знать о последствиях этого саммита до следующей встречи, когда будут определенные утечки информации", - говорит эксперт.

Алексей Ежак считает, что уже то, что саммит состоялся положительно, потому что это возможность донести украинский взгляд на войну до стран Глобального юга.

Результаты встречи в Джидде положительные, потому что мы собрали столько стран, чтобы выслушали украинский взгляд на войну

"Главное, что там происходило – попытка убедить страны Глобального юга и повлиять на позиции таких стран как Индия и Китай, чтобы разделяли украинский, а не российский взгляд на войну, и меньше торговали с Россией. А также убедить страны, потребляющие украинскую агропродукцию. Насколько удалось, точно сейчас никто не скажет. Результаты положительные в любом случае, потому что мы собрали столько стран, чтобы выслушали украинский взгляд на войну. Они много раз слышали российскую позицию", - говорит эксперт.

"Триггером этой конференции стал выход россиян из "зернового соглашения" и начало уничтожения нашей зерновой инфраструктуры. – продолжает Алексей Ежак. – Это повлияло. Страны собрались. Они поняли, что как бы долго россияне не распространяли свой нарратив, происходит что-то не то, поэтому нужно выслушать украинцев. Каждая такая коммуникация влияет на страны, сохраняющие нейтральное отношение к российской агрессии".

По мнению Алексея Ежака кулуарных договоренностей у Джидде не было.

Это не тот формат, где могут быть кулуарные договоренности, кроме локальных вопросов. К примеру, помощь в обмене пленными между Украиной и Россией. Могут быть такого рода договоренности. Там могли прийти к определенному пониманию страхования морских перевозок в Черном море, цен на украинский экспорт агропродукции. Конкретных соглашений не предусматривалось. Потому что это мера для влияния на позиции, на их прояснение и для влияния на внешнюю политику стран-участников", - говорит эксперт.

Также Алексей Ежак положительно оценил присутствие представителя Китая.

Если китайцы решили приехать на встречу в Джидде, то Пекин оценивает, насколько может перехватить и возглавить процесс поиска мира в Украине, ищет способ стать центральным двигателем вместо западных стран.

"Происходят определенные изменения в китайском отношении к войне. Мы уже видели чистки в китайских властях. Они касаются внешней политики и политики безопасности. Возможно, китайский мирный план уже не так актуален для самих китайцев. Если в КНР решили приехать на встречу, то Пекин пытается оценить, насколько может перехватить и возглавить процесс поиска мира, стать центральным двигателем вместо западных стран. Китай смотрит, какие настроения у других участников, и как лучше скорректировать свой мирный план. Пекин приценивается, как этот процесс может быть для него полезен. Ищет для себя глобальное посредничество для стран Глобального юга", - говорит эксперт.

"Смена ветров на Глобальном юге"

Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Тарас Кузьо в комментарии Gazeta.ua сказал, что сама по себе встреча в Джидде – победа Украины.

"Страны Глобального юга всегда были скорее нейтральными, чем пророссийскими. В ООН голосовали "Удержаться", а не "За" Россию, во всех резолюциях по Украине. Российские зверства и прекращение зернового соглашения, бьющего по этим государствам, меняют их ветер внешнего курса в сторону того, чтобы они стали больше на стороне Украины. Поэтому это победа Украины", – говорит Тарас Кузьо.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал участие специального представителя правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэйя на саммите в Джидде исторической победой.

Сейчас вы читаете новость «"Формула мира" без России: о чем договорились на саммите в Джидде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі