понедельник, 17 июля 2023 21:16

Спецтема: Война России против Украины

Крымский мост - разминка. Украина еще даже не начинала уничтожать тылы россиян: что пишет мировая пресса
10

Разрушения на Кримском мосту
Фото: Telegram Baza
Разрушения на Кримском мосту
Разрушения на Кримском мосту
Разрушения на Кримском мосту
Разрушения на Кримском мосту

На Крымском мосту, в районе 145-ой опоры, в ночь на 17 июля, в 3:04 и 3:20 произошли взрывы. В результате, погибли, по меньшей мере, два человека. Автомобильное и железнодорожное сообщения через мост приостановлено. Из-за штормов на море паромное тоже приостановлено. На фото и видео из местных соцсетей видно, как пролеты моста разошлись, образовав пропасть. Эксперт Александр Мусиенко в комментарии Gazeta.ua говорит, что уничтожения путей снабжения оккупационной армии только начинается и таких ударов, как сегодня по Керченскому мосту, будет еще много.

"Путь в Крым стал на 1000 км длиннее"

Министерство транспорта России заявило, что взрыв не повредил опоры моста, пострадало только дорожное покрытие.

Российский пропагандистский канал Baza сообщил, что погибла чиновница с Белгородской области и ее муж, а 14-летняя дочь ранена. Пропагандисты подтвердили, что очевидцы слышали взрывы в районе одной из опор моста и видели густой дым, пишет "Обозреватель".

Единственный доступный маршрут для россиян теперь - через оккупированные районы Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Автор: «Крим24тв»
  Участок поврежденного проезжей части Крымского моста, соединяющего РФ с оккупированным полуостровом
Участок поврежденного проезжей части Крымского моста, соединяющего РФ с оккупированным полуостровом

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко говорит, что образовалось, по меньшей мере, два больших провала дорожного полотна.

"Российским туристам теперь непросто попасть в Крым. Можно только через Мариуполь. Это плюс почти 1000 км. Логистическому военному плечу просто конец. Где-то там загрустил мост в Чонгаре", - иронически додал он.

Автор: ISW
  Сообщения России с Крымом стало теперь намного сложнее – через побережья Азовского моря
Сообщения России с Крымом стало теперь намного сложнее – через побережья Азовского моря

Аналитик Института изучения войны Джордж Баррос написал в Twitter, что "Россия теперь будет иметь только одну наземную линию снабжения – прибрежную магистраль возле Азовского моря для поддержки или эвакуации своих десятков тысяч войск в оккупированном Херсоне и Крыму".

Ночная атака была спецоперацией ВМС ВСУ и СБУ, сообщил "РБК" источник в СБУ.

Мост атаковали с помощью надводных дронов. Дойти до моста было сложно, но, в конце концов, удалось - СБУ

"Мост атаковали с помощью надводных дронов. Дойти до моста было сложно, но, в конце концов, это удалось сделать", - сообщил источник.

Ранее глава СБУ Василий Малюк заявлял, что мост вполне законная цель для Украины и обещал рассказать детали уникальных спецопераций после победы.

"Соловей, родной брат, снова мост пошел "поспать". Да раз… Два! P.S. Музыка - народная. Слова - СБУ", - говорится в утреннем сообщении СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Запад будет усиливать нашу обороноспособность" - Владимир Горбач о саммите НАТО

"Пока с интересом наблюдаем, как один из символов путинского режима в очередной раз не выдержал военной нагрузки", - заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Он напомнил, что Малюк раньше заявлял, что нормы международного права, анализ оперативной обстановки и традиции ведения войны позволяют перерезать логистические пути противника. Крымский мост – один из транспортных коридоров военных поставок для российских войск.

"Украина еще даже не начинала уничтожать российские тили"

Военный эксперт Александр Мусиенко в комментарий Gazeta.ua рассказал, что удар по мосту был ожидаемым и прогнозируемым, и он выполнил главную цель - усложнил снабжение и логистику оккупационных войск на фоне украинского контрнаступления.

Автор: Facebook Олександра Мусієнка
  Военный эксперт Александр Мусиенко
Военный эксперт Александр Мусиенко

Разрушение блокируют российскую логистику, создают хлопоты и перегрузки на других направлениях, о которых хорошо известно украинскому военному командованию, и по ним тоже будут отрабатывать

"Очевидно, речь идет об украинской атаке на мост. Она прогнозирована. Многие к этому призывали. Цель - поддержать украинское контрнаступление, а также препятствовать и создавать для россиян проблемы с логистикой. Это была основная задача, и она частично достигнута. Ибо есть повреждение моста, и это создает дополнительные трудности для оккупантов, чтобы перемещать свои силы и оружие. Разрушение блокируют российскую логистику, создают хлопоты и перегрузки на других направлениях, о которых хорошо известно украинскому военному командованию, и по ним тоже будут отрабатывать", - говорит эксперт.

Мусиенко также считает, что подобных атак будет больше, потому что Украина только начинает сжигать российские тыловые базы и пути снабжения оккупационных сил.

"Ожидаю дальнейших попыток атак на мост в ближайшем будущем, чтобы перебить логистику врага. Мы еще не дошли до той интенсивности ударов, которую планирует ВСУ. Только подходим. Все происходящее имеет цель - ежесуточно наносить удары по такого рода российских инфраструктурных объектах, местах скопления живой силы врага, складах боеприпасов, командных пунктах, путях передвижения по оккупированной территории", - говорит эксперт.

"Любые проблемы со снабжением для российской армии создают преимущества для ВСУ"

Крымский мост - единственное связующее звено между РФ и аннексированным Крымом, пишет CNN.

Сергей Аксенов, назначенный Россией глава оккупационных властей полуострова, заявил, что, в результате "чрезвычайного происшествия" остановлено движение по мосту. Мост, длиной 19 км, обеспечивает автомобильное и железнодорожное сообщение между Россией и Крымом.

Он имеет огромное стратегическое и символическое значение для России, которая построила его в 2018 году за $3,7 млрд. Строительство было физическим выражением цели Владимира Путина захватить Украину и привязать ее навсегда к России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто возглавит следующий бунт в России?

Мост - важнейшая артерия для снабжения Крыма повседневными потребностями, припасами для военных, горючим и товарами для гражданского населения.

Украина пытается перерезать "сухопутный мост" на юге Украины. Ажиотаж вокруг моста подтверждает его символическое и практическое значение для украинской и российской сторон

"Насколько мост любят в Москве, настолько ненавидят в Киеве. Когда 8 октября 2022 года часть моста была разрушена взрывом, почта Украины выпустила марки, чтобы отметить событие. Его запечатлели на постерах и в мемах, настолько велика была радость от уничтожения. Но мост - гораздо больше, чем символизм. Железнодорожное сообщение имеет решающее значение для снабжения Крыма продовольствием, топливом и оружием. Сейчас Украина пытается перерезать "сухопутный мост" на юге Украины. Там идет наступление. Сохранение моста в рабочем состоянии будет иметь ключевое значение. Ажиотаж вокруг него лишний раз подтверждает его символическое и практическое значение для обеих сторон", - пишет в комментарии для ВВС аналитик Джо Инвуд.

"Мост - основной путь снабжения российских войск в Украине"

"Инцидент произошел чуть более чем через девять месяцев после атаки на мост 8 октября 2022 года, когда взорвался грузовик со взрывчаткой, из-за чего перекрыли одну полосу движения и повредили железнодорожные пути. В той атаке погибли три человека. Мост полностью открыли для автомобильного движения в феврале. Железнодорожное движение возобновилось в обычном режиме только в мае", - пишет для New York Times обозреватель Нил Макфаркуар.

Мост - основной путь снабжения российских войск в Украине, а также Черноморского флота РФ

"Мост - основной путь снабжения российских войск в Украине, а также Черноморского флота РФ. – додает аналитик. - Нарушение движения по нему вынуждает РФ снабжать войска в Крыму и на юге Украины, перемещаясь по берегу Азовского моря. Этот маршрут могут обстреливать украинцы".

"Закрытие моста также происходит в разгар летнего туристического сезона, когда полуостров, популярный среди российских туристов, ищущих недорогое пляжное направление. Крымские чиновники попросили туристов оставаться в гостиницах. Андрей Юсов, представитель украинской разведки, заявил, что Киев не будет комментировать инцидент, сохраняя стратегическую неопределенность в отношении ударов по российским объектам в глубоком тылу врага. Он додал, что повреждение вызовет проблемы с логистикой для военных действий Кремля. А любые логистические проблемы для РФ – это дополнительные сложности для оккупантов, и создают потенциальные преимущества для сил обороны Украины", - пишет Макфаркуар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разбитые "кадыровцы" и ужасы в СИЗО Донецка: история "азовца", который почти год был в плену

Железнодорожная ветка через мост - жизненно важная артерия для российских войск и военного снабжения избежала повреждений и быстро возобновила работу, пишет The Washington Post.

Российские чиновники с яростью отреагировали на нанесенный удар, возложив вину на Украину и предположив, что британская и американская разведка, а также военные помогали в проведении атаки.

В то время как России не удалось достичь целей аннексии, военно-морское превосходство Москвы позволило ей нарушать поставки зерна из украинских портов на Черном море. Соглашение о возобновлении экспорта, заключенное при посредничестве Турции, помогло сохранить поставки еды в развивающиеся страны, но соглашение уже несколько месяцев находится на грани срыва, поскольку Россия настаивает, что его условия не выполняются.

На прошлой неделе Путин заявил, что ни одно из условий сделки, "с участием российских интересов", не выполнено. В качестве одного из ключевых условий возобновления сделки он назвал повторное подключение "Россельхозбанка" к международной платежной системе SWIFT после того, как банк отключили из-за санкций.

В Кремле заявили, что отказываются продлевать действие зернового соглашения, срок которого истекает сегодня, 17 июля. Вместе с тем, Россия якобы готова вернуться к нему, если его "договоренность будет выполнена", сказал спикер Кремля Дмитрий Песков. Он также сказал, что решение о прекращении действия соглашения приняли до взрывов на Крымском мосту, поэтому этот случай никак на него не повлиял. Позже спикер МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия сегодня якобы "сообщила Турции и Украине о возражениях против продления "зернового соглашения". Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновое соглашение "ушло в историю". Он сказал, что Анкара до последнего прилагала усилия для его продолжения. В то же время, Эрдоган планирует обсудить действие соглашения с Путиным во время визита последнего в Турцию.

Сейчас вы читаете новость «Крымский мост - разминка. Украина еще даже не начинала уничтожать тылы россиян: что пишет мировая пресса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі