пятница, 05 апреля 2024 22:27

НАТО будет помогать Украине, но будет ли эта помощь достаточной?

НАТО будет помогать Украине, но будет ли эта помощь достаточной?
eastnews.ua



Поддержка Украины – будет. Таков официальный итог саммита министров иностранных дел стран-членов НАТО, который 4 апреля завершился в Брюсселе. С конкретикой союзники должны определиться в ближайшие недели. А вот с помощью США неопределенность нарастает: в СМИ намекают на перенесение голосования по соответствующему законопроекту уже на середину апреля. С каким достижением на внешнеполитическом фронте Украина завершает первую неделю апреля, - разбиралась Gazeta.ua.

Железный кулак

Кончается не храбрость, а оружие. Так коротко генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оценил боевую и ресурсную ситуацию Украины. Поэтому заключение саммита МИД стран-членов НАТО, по его словам, было очевидно: "Все союзники согласились с необходимостью оказать Украине поддержку... Существует единство цели".
Практическая реализация этого тезиса будет проходить в нескольких плоскостях.
1. НАТО усилит свою роль в координации помощи в области безопасности и подготовки. Как заверил генеральный секретарь Североатлантического союза, эта поддержка будет продолжительной. Как доказательство этого, в Польше (Быдгощ) будет создан совместный центр анализа, подготовки и обучения для украинских бойцов и бойцов НАТО. В это направление вкладывается критически необходимая нелетальная поддержка в рамках Комплексного пакета помощи НАТО (CAP). Еще идея – спецфонд в 100 млрд евро или долларов на 5 лет от Альянса для помощи Украине.
2. Межгосударственная помощь. Союзники на заседании Совета "Украина - НАТО" отметили действующие программы поставок вооружения, обучения и консультирования. Эти программы будут расширяться, например чешская инициатива по закупке и поставке нашей стране снарядов (около 800 тысяч единиц) и увеличению поставок гаубиц "Цезарь" от Франции. Ожидаемые объемы частично раскрыл госсекретарь США Энтони Блинкен: "В общем, из того, что я услышал, союзники из США включительно хотят вдвое усилить поиск ресурсов для Украины".

Ждем июля?

Всем этим заявлениям не хватает одного – конкретики. Боеприпасы нужны "здесь и сейчас", как и средства ПВО, потому что каждый день промедления измеряется в жизни украинских бойцов и мирных граждан. Двойные обстрелы Харькова – трагическая иллюстрация этого. Только за март 2024 Украина сбила 94 российские ракеты, - сообщил в Брюсселе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба: "Не хотел портить вечеринку по случаю Дня рождения НАТО, но чувствовал себя обязанным выступить от имени украинцев с посланием о разрушении нашей энергосистемы, нашей экономики, об убийствах мирных жителей".
Поэтому комплексным решением было бы членство Украины в НАТО. Госсекретарь США Энтони Блинкен обещает: "Думаю, вы увидите кое-что на саммите в июле".
Хорошо, что это обсуждается, как и поддержка Украины до завершения войны, - считает политолог Дмитрий Васильев: "Это сигнал и Путину... Но у меня есть ощущение, что вряд ли Украину пригласят в НАТО именно на саммите в июле".

"Золотой заменитель"

Скептицизм по отношению к июлю испытывает не только украинский политолог, но и авторы The New York Times. По их мнению (со ссылкой на высоких должностных лиц), НАТО не желает в июле текущего года принимать Украину, потому что втянется в самую большую сухопутную войну в Европе с 1945 года. Но отказываться от нас Альянс не собирается, поэтому ищет "золотой заменитель". Критический вес приобретает американская помощь, проект о выделении которой Украине до сих пор не проголосован. По мнению бывшего посла США в НАТО Иво Х. Даалдера, если по неопределенности союзники потеряют время, не придется ли в июле думать, как обеспечить уверенность, что Россия не победит? Вряд ли боевая ситуация в Украине, которая в последние месяцы не была хорошей, в ближайшей перспективе улучшится, - беспокоится он, - июльский саммит может пойти не по тому сценарию, который вырисовывался в апреле.

Без сладкого

Действительно, союзники по Альянсу собрались как раз в 75-ю годовщину создания НАТО. Ради этого впервые в истории оригинал соответствующего договора был выставлен в Брюсселе – до сих пор он хранился в Вашингтоне. Есть получение в виде двух новых членов: Финляндии и Швеции.
Свой "подарочек" в размере 100 млрд долларов или евро от НАТО и перевод "Рамштайна" под руководство Альянса на случай победы Дональда Трампа на выборах получила и Украина. По крайней мере это означает долгосрочность форматов, как и чешской снарядной инициативы.
"И обеспечит хорошие потенциальные варианты сотрудничества между НАТО и теми странами, которые входят в "Рамштайн" в смысле помощи Украине", - убежден Дмитрий Васильев.
Возможно, это действительно максимум возможного, потому что против наращивания поставок оружия Украине выступала, по данным NYT, Венгрия и ее союзники в Альянсе, а идея денежного фонда вызвала некоторые неувязки, - откуда взять такие средства?

Враги названы

В частности, министр обороны Германии Борис Писториус, вслед за министром иностранных дел Анналеной Бербок, отметил, что при создании такого фонда следует учесть уже сделанные странами взносы в поддержку Украины. Однако Польша выступала за такой фонд, как ранее призывала членов НАТО увеличить отчисления в общий бюджет Североатлантического союза.
Очевидно, детали поддержки и будут согласовываться внутри Альянса до июля, но один на один нашу страну с РФ не оставят, потому что, - считает министр обороны Великобритании Грант Шаппс, - "Мы перешли от послевоенного к предвоенному миру". По мнению чиновника, Россия, Китай, Северная Корея и Иран "со своими марионетками" все чаще объединяются против демократии.

Плюсы и балансы

Украина имеет большой плюс по итогам саммита в Брюсселе, - убежден политический эксперт Александр Кондратенко. "Речь идет о систематической, а не разовой помощи нашей стране. Тем более, подан четкий сигнал России о готовности Запада, прежде всего Европы к войне", - отметил он.
В этом контексте Кондратенко напомнил слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о готовности НАТО к войне с Россией. Президент Польши Анджей Дуда призвал членов НАТО увеличить расходы на оборону с 2 до 3% ВВП, а министр обороны Германии объявил о плане реорганизации вооруженных сил с целью готовности к боевым действиям. Хотя МИД Люксембурга заявил о невозможности вступления Украины в Альянс, пока на территории страны есть конфликт, баланс мнений был на стороне нашей атлантической интеграции нашего государства, подчеркнул эксперт, "и Путин этот сигнал не мог не услышать и не увидеть".

Начало "Звездных войн"

Похоже, сигналы в Кремле услышали и увидели. После решительного опровержения Францией слов Сергея Шойгу о Стамбульской инициативе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков оценил отношения РФ и НАТО как прямую конфронтацию, поскольку Альянс уже привлечен к конфликту вокруг Украины. А за кулисами такой воинственной риторики, по данным La Republica, в очередной раз обсуждался сценарий принятия Украины в НАТО после сдачи временно оккупированных территорий. Впрочем, опрошенные Gazeta.ua эксперты отметили – это вброс. Опосредованным свидетельством, что неофициально кто-то мог обсуждать, были слова МИД Люксембурга.
Интересно на саммит среагировал предприниматель Илон Маск: в соцсети Х он под видео Йенса Столтенберга и Энтони Блинкена, когда они говорят о вступлении Украины в НАТО, написал: "Так начинается фильм с ядерным апокалипсисом".

Ментальное расширение Альянса


Но. Если речь идет о сценариях, то еще 3 апреля генсек НАТО озвучил два: либо Украина получает мощную поддержку и отвоевывает свою территорию – либо теряет ее.
Конечно, с учетом должности и аудитории, а также напряженной атмосферы, часть информации явно была смягчена, - считает политический эксперт Евгений Сависко. "Однако суть ясна – время разговоров прошло, нужно поддерживать и планировать оказание помощи на перспективу. Фактически НАТО берет на себя роль главного поставщика и координатора оказания помощи Украине", - подчеркнул он.
Тем более, что НАТО сделала заявку на более весомую роль в мировой безопасности. Как обратил внимание Евгений Сависко, в своем выступлении Йенс Столтенберг задел ситуацию вокруг Тайваня. "Происходит то, о чем уже велись разговоры, однако в них мало кто верил: НАТО начинает позиционировать себя как монолитную сверхконтинентальную силу, готовую вмешиваться в мировые процессы в любое время и не оглядываясь на позицию других международных организаций. В первую очередь речь идет об ООН", - подчеркнул он.
Это смелая заявка, но она может иметь продолжение, если НАТО справится с Россией. Для Североатлантического союза это своеобразный экзамен на зрелость и масштабность стратегий и подходов.

Сейчас вы читаете новость «НАТО будет помогать Украине, но будет ли эта помощь достаточной?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі