суббота, 10 марта 2018 19:15

Осыпается фасад старинного храма

Осыпается фасад старинного храма
Фасад храма частично обваливается. ФОТО:igotoworld.com

В Киеве частично осыпается фасад Николаевского костела по ул. Большая Васильковская. Бетонная скульптура дракона на стене - может упасть на прохожих.

У костела стоят таблички с предупреждением, что ходить под зданием опасно. Об этом пишет Сегодня.

"Часть лепнины действительно обваливается, с этим ничего не поделаешь. Недавно делался ремонт, однако наша техническая служба выявила недоработки, которые необходимо исправить. Сейчас у нас практически готовый проект капремонта фасада здания. Но пока непонятно, выделит ли государство деньги на ремонт дома, учитывая сложную ситуацию в стране. Костел требует ремонта не только извне, но и изнутри. Дом страдает от грибка и вибраций метро. Два года назад на ремонт выделили 10 миллионов гривен, поэтому мы смогли отремонтировать крышу и подземные коммуникации. Надеемся, что и сейчас средства найдутся ", - рассказала Татьяна Стахурская, директор Национального дома органной и камерной музыки. Он размещается в костеле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старейший мост Киева разваливается

Римско-католический костел Святого Николая был открыт в 1909 году. С 1992 года там организовывают концерты Национального дома органной и камерной музыки. Идут богослужения.

Сейчас вы читаете новость «Осыпается фасад старинного храма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі