среда, 10 апреля 2019 11:58

Вовремя выявить: назвали симптомы одного из самых распространенных видов рака

Вовремя выявить: назвали симптомы одного из самых распространенных видов рака
Обнаруженный на ранних стадиях рак шейки матки в 100% случаев поддается успешному лечению с последующим сохранением возможности забеременеть и выносить ребенка. ФОТО: medic.ua

Рак шейки матки входит в тройку самых распространенных среди женщин видов онкозаболеваний. Зарождение его провоцирует вирус папилломы человека, передающийся половым путем.

На первых стадиях рак шейки матки протекает бессимптомно. Выявить его в таких условиях позволяет плановое обследование у гинеколога, в частности так называемый ПАП-тест – мазок из шейки матки, показывающий наличие в клетках злокачественного процесса. Этот анализ является золотым стандартом в диагностике рака шейки матки. В случае, если болезнь вовремя не обнаружили, по мере ее прогрессирования начинают появляться и соответствующие симптомы. Их перечень подал медицинский ресурс Health24.

1. Вагинальные кровотечения в перерыве между месячными или после полового акта. Являются самым распространенным симптомом рака шейки матки. Появляются обычно на этапе, когда опухоль уже начала прорастать в соседние ткани.

2. Существенное увеличение продолжительности месячных и сокращение перерыва между ними. Незначительные отклонения в менструальном цикле допустимы. Насторожить должна ситуация, когда перерыв между месячными составляет менее 21 дня и когда вместо привычных 4-х дней менструация длится 2 недели. Если в следующем месяце цикл не восстановился и произошел аналогичный сбой, важно срочно посетить гинеколога.

3. Нетипичные вагинальные выделения. Могут быть коричневыми, розовыми, прозрачными водянистыми, с неприятным запахом, с прожилками или вкраплениями крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кровавые слезы и псевдо инфаркт: как рассмотреть тяжелое заболевание женщин

4. Тазовая боль. В случаях, когда опухоль распространяется на мочевой пузырь или кишечник, боль может отдавать в спину или ногу.

5. Частая тошнота и расстройство желудка. При наличии злокачественной опухоли шейка матки начинает давить на брюшную полость и органы желудочно-кишечного тракта. При этом могут возникать не только тошнота и диарея, но и кислотный рефлюкс.

6. Беспричинное похудение. Если вы за полгода потеряли 5-10% своего веса, не меняя при этом своего образа жизни, важно как можно быстрее пройти обследование.

Плановые визиты к гинекологу являются важной составляющей профилактики "женских" заболеваний. Проверяться важно каждые полгода. В случае появления подозрительных симптомов ждать планового обследования не стоит – посетить врача следует срочно.

Сейчас вы читаете новость «Вовремя выявить: назвали симптомы одного из самых распространенных видов рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі