четверг, 21 декабря 2017 18:29

Ученые назвали причину неприятного запаха изо рта

Ученые назвали причину неприятного запаха изо рта
За плохой запах изо рта соответствует галитоз. Фото - Depositphotos

Неприятный запах изо рта может быть обусловлен генетическими мутациями, выяснила международная исследовательская группа, в которую вошли сотрудники из научных центров Нидерландов, США, Германии, Великобритании и Португалии.

Результаты исследования опубликовали на портале MedicalXpress.

За плохой запах изо рта соответствует галитоз. В подавляющем большинстве случаев галитоз бывает вызван проблемами с органами пищеварения и ростом бактериальной флоры в полости рта. У 3% людей с плохим запахом изо рта он развивается без видимых на то причин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали странную фобию среди женщин

В течение нескольких лет ученые наблюдали за семьями, где галитоз был проблемой нескольких поколений. В выдыхаемом испытуемыми воздухе оказывались повышенные концентрации соединений серы, особенно метантиола, обладающий запахом гнилой капусты.

В результате выяснилось, что все испытуемые имели мутации в гене SELENBP1. Он отвечает за выработку белка, который способствует расщеплению образующейся при переваривании пищи метантиола. Мутация способствовала повышению содержания метантиола и диметилсульфида, еще одного соединения с неприятным запахом, в крови испытуемых. Когда кровь доходила до легких, летучие соединения попадали в выдыхаемого воздуха. Эксперимент на мышах с аналогичным генетическим дефектом подтвердил: они выдыхают больше метантиола и других летучих соединений серы, чем здоровые мыши.

Ученые рассчитывают, что дальнейшие исследования позволят найти способ избавления от генетически обусловленного неприятного запаха изо рта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые показали, что будет, если океан вытечет в Марианскую впадину

Растения не смогли бы наполнить атмосферу Земли кислородом, если бы не симбиоз с грибами, которые обеспечивали их фосфором и другими минералами в течение сотен миллионов лет.

Сейчас вы читаете новость «Ученые назвали причину неприятного запаха изо рта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі