вторник, 12 декабря 2017 17:05

Ученые открыли новую материю

Ученые открыли новую материю
Ученые подтвердили существование нового вида материи - екситонию. Фото: espreso.tv

Полвека понадобилось международной группе ученых, чтобы экспериментально подтвердить существование нового вида материи - екситонию.

В рамках эксперимента в Иллинойском университете ученые обнаружили конденсат с квазичастиц. Квазичасточкы-экситоны не связаны с электрическим зарядом и могут находиться в одном квантовом состоянии, сообщает espreso.tv

Выяснили, что в полупроводниках электроны на грани одного энергетического уровня атома могут переходить на другой энергетический уровень, оставляя после себя дырку.

Чтобы подтвердить существование екситонию ученые использовали кристаллы, покрытые диселенидом титана и современные высокочувствительные приборы. В последние измерили коллективные возбуждения энергетических частиц-бозонов в паре экситон-промежуток, независимо от их импульса. Кристаллы охлаждали до -83 ° C.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нобелевскую премию-2017 по физике присудили за исследования гравитационных волн

Ученым удалось 5 раз подтвердить результат исследования. Это доказывает существование этой материи.

Открытие важно, ведь экситон - идеальный проводник и изоляционный материал. Он также обладает свойствами надвещества. Также ученые отмечают, что благодаря этому материалу можно открыть новые пути к развитию квантовых технологий.

Американские ученые обнаружили доказательства того, что кварки, субатомные частицы, при слиянии друг с другом могут выделять в 10 раз больше энергии, чем реакции внутри звезд. С теоретической точки зрения это открытие может помочь разгадать тайну происхождения материи и полностью перевернуть существующие теории о рождении и эволюции Вселенной.

Сейчас вы читаете новость «Ученые открыли новую материю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі