среда, 12 сентября 2018 11:36

Ученые доказали пользу голодания

Ученые доказали пользу голодания
Во время голодания в организме человека вырабатываются полезные химические соединения. Фото: korrespondent.net

Во время голодания в организме человека вырабатываются химические соединения, омолаживающие и снижающие риск заболеть раком.

К такому выводу пришли ученые университета штата Джорджия, США. Они проанализировали, как β-гидроксибутират (бета-гидроксимасляная кислота) влияет на процессы старения, сообщает "EurekAlert!"

Оказалось, что именно это соединение обеспечивает связь между ограничением калорий в организме и замедлением старения. Ученые показали, что бета-гидроксимасляная кислота способствует омоложению клеток, устилающих внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали впечатляющие изменения от перехода на вегетариантсво

Ученые считают, что в будущем будет возможно сымитировать этот эффект с помощью препаратов, влияющих на гидроксибутират или Oct4, не вынуждая людей голодать. Это позволит значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и рака.

Бананы, брокколи и чечевица - продукты, имеющие антидепрессивный эффект. Употребляя их, люди избегают стресса и всегда имеют хорошее настроение.

Сейчас вы читаете новость «Ученые доказали пользу голодания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі