понедельник, 25 сентября 2023 13:15

На Землю доставили кусок потенциально опасного астероида

На Землю доставили кусок потенциально опасного астероида
Бенну – потенциально опасный астероид. Фото: NASA

Американское космическое агентство NASA 24 сентября успешно посадило капсулу с образцом астероида Бенну. Парашют с капсулой, где находятся образцы почвы астероида, успешно приземлился в пустыне Юта.

Целью в рамках миссии OSIRIS-REx было добраться до астероида и несколько лет его исследовать, измерять температуру, проводить 3D-сканирование поверхности, а также определить, какие куски астероида (камни и пыль) можно будет вернуть на Землю, пишет AIN.UA.

"Космический аппарат OSIRIS-Rex (название расшифровывается как Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) запустили в полет к астероиду Бенну еще в 2016 году. Бенну - один из небольшой группы Аполлонов, астероидов, чья орбита пересекает земную в области афелия. Его назвали в честь древнеегипетской мифологической Божественной птицы, а космический аппарат, который к нему направили – в честь Осириса", – пишет издание.

Чтобы добраться до Земли 250-граммовый образец почвы должен был преодолеть расстояние в 102 тыс. км, что составляет примерно одно третье расстояния от Земли до Луны. Сейчас образец почвы астероида доставляют в лабораторию космического центра NASA Johnson Space Center, где его будут изучать. Первые предварительные результаты в агентстве планируют объявить уже 11 октября. Доступ к образцу обещают предоставлять ученым со всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученым удалось раскрыть главную тайну Марса

Образец Бенну – не первый кусок астероида, доставленный на Землю людьми, но каждая такая миссия важна. Во-первых, образцы почвы с астероида помогут ученым лучше понять, как формируются планеты, а также как на них могут формироваться органическая материя и вода.

"Это поможет изучить потенциальные риски для Земли: позволит нам углубить знания о том, как возникла и сформировалась Солнечная система. Не говоря уже о том, что Бенну – потенциально опасный астероид, и то, что мы изучим в его образцах, позволит нам лучше понимать те типы астероидов, которые могут следовать в нашем направлении", – отмечает глава агентства Билл Нельсон.

Изучение образцов астероидов может помочь в будущем извлекать из них ценные вещества, полезные человечеству. Астероиды могут служить источником многих ресурсов. В Солнечной системе их много: астероидный пояс между Марсом и Юпитером, пояс Койпера, астероиды рядом с Землей.

NASA и Канадское космическое агентство назвали имена четырех астронавтов, которые впервые за 50 лет облетят Луну на корабле Artemis II.

Полет экспедиции продлится около 10 дней. Миссия направлена на проверку систем жизнеобеспечения космического корабля Orion, а также возможности для жизни и работы в дальнем космосе. В лунной миссии впервые примут участие женщина, афроамериканец и канадец.

В 2024 году участники миссии отправятся к Луне на корабле Orion, облетят ее и вернутся домой. А миссия Artemis IІІ, которая запланирована на 2025 год, уже предполагает высадку астронавтов на лунную поверхность.

Сейчас вы читаете новость «На Землю доставили кусок потенциально опасного астероида». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі